Новости и события » Экономика » Расходы Киевского метрополитена на электроэнергию вырастут почти в 3 раза

Расходы Киевского метрополитена на электроэнергию вырастут почти в 3 раза

Расходы Киевского метрополитена на электроэнергию вырастут почти в 3 раза

Для сокращения расходов на электроэнергию в 2017 году "Киевский метрополитен" планирует оптимизировать график движения поездов и режим питания контактной сети для работы поездов в непиковые часы.

Расходы коммунального предприятия "Киевский метрополитен" на оплату электроэнергии, согласно финансовому плану компании на 2017 год, в текущем году увеличатся в 2,8 раза по сравнению с 2016 годом - до 607,9 миллиона гривень.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия в ответ на запрос УНИАН.

"Расходы на электроэнергию в 2016 году составили 220,1 миллиона гривень... Проектом финансового плана предприятия на 2017 год предусмотрено потребление электроэнергии на сумму 607,9 миллиона гривень", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в 2016 году компания увеличила расходы на электроэнергию по сравнению с 2015 годом на 60,3% - до 220,1 миллиона гривень.

По информации компании, на сегодняшний день доля расходов на электроэнергию в общем балансе расходов компании составляет 27%.

По данным пресс-службы, в 2016 году для компании использовались следующие тарифы на электроэнергию (с НДС): с 1 января - 78,9 копейки/кВт-ч, с 1 марта - 99 копеек/кВт-ч, с 1 сентября - 1,29 гривни/кВт-ч. Прогнозный тариф для компании на 2017 год закладывается в 2 раза больше последнего значения - 2,7 гривни/кВт-ч.

Согласно сообщению, для сокращения расходов на электроэнергию в 2017 году "Киевский метрополитен" планирует оптимизировать график движения поездов и режим питания контактной сети для работы поездов в непиковые часы, использовать рациональные режимы курсирования поездов, вести ежесуточный автоматизированный учет электроэнергии, использовать энергосберегающие осветительные приборы, модернизировать вагоны для внедрения асинхронного тягового привода и регулировать работу систем отопления в зависимости от погодных условий.

"Ожидаемый экономический эффект от внедрения вышеперечисленных мер в 2017 году составит 10,7 миллиона гривень (1,8% от прогнозируемых расходов на электроэнергию - УНИАН)", - сообщили в пресс-службе.

По итогам 2015 года Киевский метрополитен сократил чистый убыток по сравнению с 2014 годом в 4,7 раза - до 119 миллионов гривень с 564,2 миллиона гривень.

Справка УНИАН. Киевский метрополитен имеет три действующие линии, суммарная эксплуатационная длина которых составляет около 69 километров. К услугам пассажиров 52 станции с тремя пересадочными узлами. Парк пассажирских вагонов метрополитена насчитывает 824 единицы.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх