Новости и события » Культура » Ушел из жизни Яки Либецайт, который основал группу Can

Ушел из жизни Яки Либецайт, который основал группу Can

Ушел из жизни Яки Либецайт, который основал группу Can

Яки Либецайт - немецкий барабанщик, один из основателей краут-рок-группы Can - недавно умер. Музыканту было 79 лет.

Об этом печальном известии сообщается на странице группы Can в Facebook. В посте также указывается причина смерти Яки Либецайта - пневмония.

Яки Либецайт родился в немецком городе Дрездене в мае 1938 года. Помимо Can, он играл в нескольких коллективах: Manfred Schoof, Phantomband, Drums Of Chaos и Club off Chaos. Также он выступал в качестве сессионного музыканта в сольных проектах участников Can, Depeche Mode, Eurythmics и со многими популярными исполнителями.

Краут-рок-группа Can заинтересовала Яки Либецайта как экспериментальное психоделическое направление в музыке, в которой гармонично сочетаются стандартные инструменты и элементы электроники.

В связи со смертью Яки Либецайта с соболезнованиями выступили многие его коллеги. В частности, британский музыкант Джа Уоббл, которому приходилось работать с ударником, назвал Либецайта прекрасным человеком и лучшим европейским барабанщиком.

Алекс Капранос, фронтмен шотландского коллектива Franz Ferdinand, заявил, что никогда не устанет слушать игру барабанщика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх