Новости и события » Экономика » Глава ФГИ предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию

Глава ФГИ предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию

Глава ФГИ предложил создать холдинг стратегических компаний по сингапурскому сценарию

Правительству нужно закончить работу над стратегией управления государственным имуществом и решить, что делать с наиболее важными компаниями. Альтернативой приватизации может стать объединение в единый холдинг, заявил глава Фонда госимущества Украины Олег Билоус.

В интервью «Зеркалу недели. Украина» он сообщил, что без учета оборонного сектора стратегически важных государственных компаний уровня «Нафтогаза», «Укрзализныци» и «Энергоатома» в стране насчитывается несколько десятков. «Государство и сами компании не готовы к продаже, да и смысла продавать сегодня нет», - подчеркнул Билоус.

Сейчас они находятся под управлением различных министерств, однако мировой опыт доказывает эффективность объединения в одной структуре. «Таким местом может стать государственная холдинговая компания, как это сделали в Сингапуре, Малайзии, Швеции или Норвегии. Холдинги аккумулируют в себе компании и инвестируют в бизнесы по всему миру, их активы оцениваются в сотни миллиардов долларов», - рассказал Билоус в интервью.

По мнению главы ФГИ, создание подобного холдинга в Украине позволит внедрить современные стандарты корпоративного управления, развить приоритетные направления бизнеса, выйти на международные рынки капитала и получить значительную прибыль.

«Одну компанию за другой выводить на IPO на украинском и зарубежном рынках, чем мы восстановим наш фондовый рынок и создадим платформу для пенсионной реформы, так как у нас появятся ценные бумаги «голубых фишек» с миллиардными капитализациями. Это приведет к большим доходам, которые будут аккумулироваться в спецфонде. Оттуда можно финансировать погашение кредитов МВФ и суверенных долгов, масштабные инвестпроектынационального характера», - предлагает Билоус.

Глава Фонда госимущества прогнозирует, что приток денег нефискального характера даже позволит снизить налоги. «10 лет - и мы другая страна. Но это в далеком будущем. Приближаю его, как могу. И это большой тест для правительства - любого - готово ли оно пойти этим путем», - добавил он.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх