Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли связь между датой рождения и смертностью

Ученые нашли связь между датой рождения и смертностью

Ученые нашли связь между датой рождения и смертностью

Исследование нашло связь между датой рождения и смертностью матери и плода. Работа была опубликована в журнале Medical Express.

На основании данных из Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США материнская смертность составляет в три-четыре раза выше, чем у большинства других развитых стран. Коэффициент материнской смертности увеличивается, достигая 21-22 на 100,000 рожденных в 2014 году (более чем вдвое по сравнению с 1990 годом). Уже много было написано об этой проблеме, и несколько решений уже поступило.

Исследователи хотели знать, если смертность матери и плода была выше по выходным по сравнению с рабочими днями или в разные месяцы года. "Мы были заинтересованы в этом исследовании, потому что мы считаем, что эти данные предоставляют ценное окно в проблему американской системы оказания акушерской медицинской помощи", - пишут авторы.

Исследователи проанализировали более 45 миллионов беременностей в США в период между 2004 и 2014 годами, чтобы определить, имеются ли существенные различия в показателях обоих случаев материнской смертности и смерти плода в зависимости от дня. Рождение в выходные ранее было связано с дифференциальной материнской и неонатальной заболеваемостью, включая увеличение соотношения рваных промежностей, материнских переливаний, неонатальных госпитализаций интенсивной терапии и применением антибиотиков.

"Мы были в состоянии контролировать течение осложнений во время беременности, и обнаружили, что большинство женщин с осложнениями беременности на самом деле рожали в рабочие дни, предполагая, что актуальная проблема с рождением в выходные дни еще больше", - сказал Стивен Л. Кларк, доктор медицинских наук, старший автор исследования.

Исследователи также смотрели на месяцы года, включая "феномен июля", который связан с повышенным риском медицинских ошибок и хирургических осложнений, что происходит в связи с временем года, в котором выпускники медицинской школы начинают ординаторами. Исследователи не обнаружили никакой связи между смертностью матерей или плода и июлем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх