Новости и события » Общество » В России появится «летающий автомобиль»

В России появится «летающий автомобиль»

В России появится «летающий автомобиль»

В России появится «летающий автомобиль», летательное средство вертикального взлета будет предназначено для перевозки пассажиров и грузов. На разработку проекта Фонд перспективных исследований (ФПИ) выделит три миллиона рублей.

Автор проекта Ян Чибисов рассказал, что по способу полета и управления средство полноправно может называться «летающим автомобилем». Для осуществления проекта был проведен конкурс, на котором были представлены демонстраторы таких аппаратов. Летательный аппарат должен выполнять посадку и взлет на площадке площадью 50?50 метров и перевозить грузы, массой от сотни до тонны килограммов.

По словам Чибисова, результаты конкурса пока не оглашены и существует вероятность победить сразу нескольким проектам. Он отметил, что «летающие авто» смогут оказывать помощь при спасательных операциях, но только при условии, что аппаратом можно будет управлять дистанционно. Отмечается, что аппарат не может быть создан в качестве вертолета, за основу разрешается использовать устройство автожиров, конвертопланов и мультикоптеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх