Новости и события » Общество » Мосгордума может запретить содержание в квартирах крупных собак

Мосгордума может запретить содержание в квартирах крупных собак

Мосгордума может запретить содержание в квартирах крупных собак

В Мосгордуме будет рассмотрено предложение о запрете для жителей Москвы содержать в квартирах собак, относящихся к крупным породам. Такое заявление сделано Зоей Зотовой, возглавляющей комиссию по экологической политике.

Согласно подготовленному законопроекту, под запрет на содержание в московских квартирах могут, в числе прочих пород крупных собак, попасть также мастифы, кавказские овчарки и доги.

Владельцам подобных собак предложат продолжить их содержание в частных домовладениях, где им будет комфортнее, чем в городских квартирах.

Основным поводом для подготовки подобного законопроекта стали участившиеся в Москве случаи нападений на людей крупных собак, которые, при этом, имеют своих хозяев.

В тоже время некоторые члены комиссии считают, на уже приобретенных собак запрет не должен распространятся. Тем более, что сделать это (то есть изъять животное) достаточно затруднительно. А реализовать новую инициативу можно посредством дальнейшей продажи щенков крупных пород исключительно через питомники и только тем, кто проживает в частном секторе.

Некоторые кинологи вообще считают запретные меры излишними, так как проблемой является, по их мнению, не размер собаки, а ее воспитание. А покусал человека дог или такса не имеет особой разницы.

Согласно мнению специалистов, к большим собакам нужно относить те породы, у которых высота в холке превышает 50 сантиметров, и весят они при этом не менее 25 килограмм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх