Новости и события » Общество » Ученые: Зрение роботов сможет фиксировать изменения в температуре

Ученые: Зрение роботов сможет фиксировать изменения в температуре

Ученые: Зрение роботов сможет фиксировать изменения в температуре

Роботов смогут наделить круговым «змеиным» зрением, благодаря чему они смогут фиксировать малейшие изменения в температуре. Об очередном научном достижении заявили специалисты из Британии.

Британские ученые разработали искусственную кожу, предназначенную для роботов. По их заявлениям, этот термочувствительный материал станет органом инфракрасного зрения для машин. Для создания устройства они применили прозрачные и гибкие пленки из пектинов, которые широко распространены в природе полисахаридов.

Пектиновые мембраны специалисты решили окунуть в хлорид кальция. Более чувствительными к изменениям внешнего уровня пектины сделали ионы кальция. Затем ученые провели эксперимент: к мембранам подключали микроэлектроды, которые те регистрировали. В результате оказалось, что пектины способны фиксировать изменения в 0,001 К.

Ученые заявляют, что у их разработки уровень чувствительности будет выше в два раза по сравнению с температурными рецепторами на человеческой коже. «Вдохновителем» этого устройства стали гремучие змеи, у которых между ноздрями и глазами находится пара ямок. Эти ямки выступают в качества тепловизора.

Специалисты надеются, что эта разработка будет основой для роботов, которым нужно работать вместе с людьми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх