Новости и события » Общество » Ученые создали общую основу для создания метаматериалов

Ученые создали общую основу для создания метаматериалов

Ученые создали общую основу для создания метаматериалов

Метаматериалы - это материалы, которые обладают свойствами не природного характера. Сейчас ученые периодически создают тот или иной метаматериал, а впервые метаматериал был создан в сороковых годах прошлого века, но тогда разработка подобных материалов не казалась особенно перспективной. В этот раз исследователи из Гарварда разработали инструментарий для построения метаматериалов перетекающих из одной формы и функции в другую, как оригами.

Одна из существенных проблем метаматериалов заключается в том, что у них может быть одно свойство. В прошлом году ученые из Гарвардского Университета уже представляли способ преодоления такого ограничения при помощи реконфигурируемых метаматериалов из тонких полимерных листов, а сейчас Гарвардская команда разработала общую основу для создания метаматериалов, которые могли бы менять свои свойства при необходимости.

По Гарвардской модели работа протекает таким образом, что сначала разрабатываются компьютерные модели с желаемыми функциями, при том программа дает выбор из миллионов разнообразных конструкций. После подбора необходимы форм и функций материал создается при помощи 3D-печати.

На данный момент проблема есть и у таких метаматериалов - они очень уж большие, но ученые планируют справиться и с этим: "Теперь, когда мы решили проблему создания и оформления, мы можем начать думать о новых способах изготовления и перенастройки этих метаматериалов в меньших масштабах", - говорит Джеймс Уивер, участник исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх