Новости и события » Общество » Ученые установили корреляцию между датой рождения и уровнем детской смертности

Ученые установили корреляцию между датой рождения и уровнем детской смертности

Ученые установили корреляцию между датой рождения и уровнем детской смертности

Ученые из Колумбийского университета, США, установили корреляцию между датой рождения и уровнем детской смертности, а также рисков проявления хронических заболеваний. Результаты исследования доступны в профильном издании Medical Express.

По данным ЦКЗ США уровень детской и материнской смертности в Штатах превышает средний уровень по развитым странам в 3-4 раза. Ученые проанализировали свыше 45 млн беременностей в США за период с 2002 по 2014 год. Исследователей интересовала возможная связь между риском мертворождения или хронических заболеваний с определенной датой рождения ребенка.

Оказалось, что при родах в выходные дни уровень смертности действительно выше, так как перинатальные центры и акушеры работают менее интенсивно и не так оперативно реагируют на проблемы. Уровень мертворождения в зимние месяцы также высоки в связи с риском воспаления, весной же тенденция идет на спад. Ознакомиться с материалом полностью можно на сайте профильного издания Medical Express.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх