Новости и события » Спорт » Кубок Африки: "Слоны" под угрозой исчезновения

Кубок Африки: "Слоны" под угрозой исчезновения

На Кубке Африки после матчей 2-го тура группового раунда досрочно определились два четвертьфиналиста - Сенегал и Гана, а сборная Кот-д’ Ивуара может оказаться за чертой плей-офф.

Группа В

АЛЖИР - ТУНИС - 1:2 (0:0)

Голы: Манди, 50 - в свои ворота (0:1). Слити, 66 - с пенальти (0:2). Ханни, 90+1 (1:2).

Алжир: Ассела, Мефта, Гулям, Манди, Бенсебаини, Брахими (Ханни, 75), Гедиура (Абед, 90+3), Бенталеб, Геззаль (Бунеджа, 69), Махрез, Слимани.

Тунис: Матлути (Жериди, 88), Абденнур, Бен Юссеф, Маалул, Наггуез, Хазри (Якуби, 73), Мсакни, Сасси, Слити, Бен Амор, Акаичи (Хенисси, 78).

Наказания: Гедиура, 14. Мефта, 31. Маалул, 45+2. Гулям, 65 (предупреждения).

Судья: Камель (Сейшелы).

19 января. Франсвиль. Городской стадион.

Если бы по ходу матча двух арабских сборных определяли промежуточного героя, этого звания с заметным отрывом удостоился бы тунисский голкипер Матлути, сменивший на посту номер один М’ Боли. Удар Слимани в упор, пушечный залп Хедиуры с дальней дистанции, хитро закрученный Махрезом мяч - эти задачки страж ворот "Орлов Карфагена" щелкал, как медалист, случайно оказавшийся на математической олимпиаде для пятиклассников. Пробить эту стену самая яркая по именам команда турнира не могла. Плюс, алжирцы пару раз сами прошли по краю пропасти, когда мяч пролетал вдоль линии их ворот, и соперникам не хватало считанных сантиметров, чтобы переправить его в сетку.

Ох, зря все это фаворита не насторожило. В начале второго тайма капризная Фортуна решила, что достаточно его побаловала и одарила улыбкой "орлов", получивших подарок в виде неудачной срезки Манди. Защитника заставил ошибиться Мсакни, четыре года назад также ставший для алжирцев злым гением и забивший решающий гол в компенсированное время. Тогда обе сборных не вышли в плей-офф, пропустив вперед Того с Кот-д’ Ивуаром, а "Лисицы пустыни" и вовсе финишировали последними, ограничившись одним набранным очком.

Когда убежавший к воротам Хазри заставил Гулама сфолить в собственной штрафной, и Тунис удвоил преимущество, вспомнилась теория о цикличности истории. Да, у "лисиц" было достаточно времени, чтобы переломить ход игры, однако во второй раз возглавивший Алжир после паузы в 13 лет Жорж Лекенс, похоже, так и не понял, как распорядиться оказавшимся в его руках богатством. Поэтому неотразимый удар Ханни, который совсем скоро сыграет в Лиге Европы за "Андерлехт" против "Зенита", вряд ли кто-то назовет голом престижа. Кстати, пропустил его не получивший в концовке травму Матлути, а ставший уже третьем вратарем "орлов" на этом турнире Жриди.

СЕНЕГАЛ - ЗИМБАБВЕ - 2:0 (2:0)

Голы: Мане, 9 (1:0). Севе, 13 (2:0).

Сенегал: Диалло, М`Бенге, Гассама, Мбодж, Кулибали, Куяте (Ндой, 85), Гуйе, Севе, Диуф (Соу, 63), Мане (Сарр, 90+1), Кейта.

Зимбабве: Мукурува, Намойнесу, Звирекви, Муройва, Басера, Махачи (Э. Русике, 46), Катсанде, Накамба, Биллиат, М. Русике (Ндоро, 46), Мушекви (Маладжила, 83).

Наказания: Куяте, 32. Гассама, 57. Маладжила, 89 (предупреждения).

Судья: Джийед (Марокко).

Наставник "воинов" Каллисто Пасува накануне вдохновлял свою команду на подвиги, заявив: "Я всегда считаю Зимбабве фаворитом. Если тренер скажет своим игрокам перед матчем, что он в них не уверен, то команда заранее проиграет". Публичный сеанс психотерапии от единственного на турнире специалиста, который никогда не играл и не тренировал в Европе, оказался бесполезным: к 15-й минуте на него было больно смотреть, тогда как на лице рулевого сенегальцев Алиу Сиссе не дрогнул ни один мускул. Между тем его футболисты забили на турнире четыре гола первыми четырьмя попаданиями в створ!

Выделяющийся роскошными дрэдами экс-капитан "Львов Теранги" дал волю эмоциям только в момент грубого фола на своей звезде Садио Мане в центре поля. Когда же ливерпулец отправлял мяч в сетку с острого угла, замыкая прострел Бальде Кейта, такой гаммы чувств у тренера не было. Показалось, что и роскошный обводящий удар со штрафного Севе тренер воспринял, как нечто, само собой разумеющееся.

Словом, все шло по плану. Разве только Маме Диуф, разучившийся забивать в "Сток Сити", губил момент за моментом и вместо хет-трика ограничился заработанными результативным "стандартом". Пару раз пример незадачливому форварду пытался подать даже приватизировавший центр поля Куяте, но и ему не хватало точности. Мазали из стопроцентных позиций, либо били во вратаря Кейта и Со. Главное - поправить прицел к четвертьфиналу, куда Сенегал вышел после двух матчей, заранее обеспечив первое место в группе.

И В Н П М О

1. СЕНЕГАЛ 2 2 0 0 4-0 6

2. Тунис 2 1 0 1 2-3 3

-------

3. Алжир 2 0 1 1 3-4 1

4. Зимбабве 2 0 1 1 2-4 1

3-й тур, 23 января: Сенегал - Алжир, Зимбабве - Тунис.

Группа C

КОТ-Д’ ИВУАР - ДР КОНГО - 2:2 (1:2)

Голы: Кебано, 10 (0:1). Бони, 26 (1:1). Кабананга, 28 (1:2). Сере Дье, 68 (2:2).

Кот-д’ Ивуар: Гбоуо, Орье, Байи, Канон, Ад. Траоре (Дели, 46), Дукуре, Сере Дье, Кессье, Заа, Бони, Градель (Калу, 75).

ДР Конго: Матампи, Бопе, Мпеко, Икоко (Мулумбу, 72), Тиссеран, Магома (Мулумба, 72), Мбемба, Кебано, Мубеле, Мбокани, Кабананга (Болинги, 79).

Наказания: Кессье, 65 (предупреждение).

Судья: Сиказве (Замбия).

20 января. Оем. Стадион "Энгонг".

"Эта команда не проигрывает", - сказал перед матчем главный тренер конголезцев Флоран Ибенге о сборной Кот-д’ Ивуара. При этом он напомнил, что в ноябре "слоны" закончили вничью 0:0 товарищескую встречу с Францией.

"Слоны", правда, и побеждают в последнее время не так часто, как хотелось бы их почитателям. В рамках текущего розыгрыша Кубка Африки они не выигрывали почти год. После ничьих в отборочном турнире с Суданом и Сьерра-Леоне не смогли обыграть уже в Габоне ни Того (0:0), ни ДР Конго.

Впрочем, именно конголезские "леопарды" нанесли "слонам" последнее поражение в турнирных матчах. В предыдущем розыгрыше Кубка Африки две сборные встречались трижды. В отборочном турнире обменялись выездными победами. При этом конголезцы 15 октября 2014 года забили в Абиджане четыре гола - 4:3. Рассудил соперников полуфинал, в котором верх взял Кот-д’ Ивуар - 3:1. После этого в то время 46-летний Ренар, за плечами которого уже была победа с Замбией на Кубке Африки-2012, заметил насчет Ибенге, который на семь лет старше: "Это будущее". Спустя год Ибенге выиграл чемпионат Африки для сборных, составленных из игроков африканских клубов.

Этот специалист тренировал только любителей во Франции, пока благодаря знакомству с Николя Анелька не устроился его помощником в "Шанхай Шэньхуа". А потом в Киншасе, куда он приехал на похороны сестры, к нему обратился с предложением руководитель местного "Вита Клоб", который Ибенге довел в 2014 году до финала Африканской лиги чемпионов с "Вита Клоб" (Киншаса).

Ибанге взял реванш у Ренара в 1-м туре: "леопарды" одолели сборную Марокко (1:0), с которой теперь работает француз, хотя в конце матча, который заканчивали в меньшинстве, с большим трудом удержали преимущество.

Удаленный Ломалиса и получившие травмы Н’ Сакала и Закуани (все защитники) сыграть с ивуарийцами не могли. Однако перестроенная оборона неплохо держала удар. Тем более, что ивуарийцам в атаке недоставало скорости. Вяло действовали и защитники, недостаточно плотно опекавшие оппонентов.

Вновь отличился нападающий "Астаны" Кабананга, забивший гол Марокко. Сначала, находясь спиной к воротам, он отбросил мяч под удар Кебано, и воспитанник "ПСЖ", ныне выступающий за "Фулхэм", открыл счет неожиданным диагональным ударом от угла штрафной площади. А затем после ответного гола Бони, использовавшего подачу углового, Кабананга замкнул головой на дальней штанге подачу Мубеле. Защитник сегодняшнего "ПСЖ" Орье "покуривал" в сторонке, в очередной раз показав, что с прямыми обязанности он справляется не столь прилежно, как с поддержкой атаки. В конце матча, когда "слоны" поднажали, он был у них самым опасным.

Кот-д’ Ивуар ушел от поражения благодаря дальнему удару своего капитана Сере Дье и рикошету от воспитанника "Монако" Тиссерана. Уже в компенсированное время Калу после штрафного переправил мяч "щечкой" в ворота, но судья на линии верно подметил у ивуарийца маленький офсайд.

МАРОККО - ТОГО - 3:1 (2:1)

Голы: Доссеви, 5 (0:1). Бухаддуз, 14 (1:1). Саисс, 21 (2:1). Эн-Несири, 72 (3:1).

Марокко: Мунир, Бенатиа, Да Кошта, Саисс, Дирар, Эль-Ахмади, Буссуфа, Мендиль, Фажр (Аит Беннасер, 81), Бухаддуз (Алиуи, 89), Эль-Каддури (Эн-Несири, 60).

Того: Агасса, Гакпе, Ромао, Уро-Акорико, Джене, Доссеви (Сегбефья, 84), Атакора (Агбеньядан, 88), Ф. Айите, Бебу, Адебайор, Лаба (Букари, 73).

Наказания: Буссуфа, 56. Ф. Айите, 83 (предупреждения).

Судья: Кейта (Мали).

На финише группового турнира Ренару предстоит решающая схватка со своей бывшей командой. Пока же он встретился с Учителем: сборную Того в Габон привез Клод Ле Руа, которому Ренар помогал в 2007-2008 года в сборной Гане. Для Ле Руа нынешний Кубок Африки уже девятый. Это рекорд. Причем, в заключительном туре ему встречаться с командой ДР Конго, которую он возглавлял дважды.

Тоголезские "ястребы", которые изначально выглядели в группе поставщиками очков, быстро открыли счет благодаря четко разыгранной контратаке. Но уже к середине первого тайма впереди в счете были марокканцы, забившие голы после подач Фажра ("Депортиво") с углового и штрафного. Во втором тайме ударом из-за штрафной площади счет голам в сборной открыл 19-летний Эн-Несири ("Малага"). Этот мяч, как и первый, на совести 38-летнего вратаря тоголезцев Агасса.

И В Н П М О

1. ДР Конго 2 1 1 0 3-2 4

2. Марокко 2 1 0 1 3-2 3

-------

3. Кот-д’ Ивуар 2 0 2 0 2-2 2

4. Того 2 0 1 1 1-3 1

3-й тур, 24 января: Марокко - Кот-д’ Ивуар, Того - ДР Конго.

Группа D

ГАНА - МАЛИ - 1:0 (1:0)

Гьян, 21.

Гана: Разак Браима, Аффул, Амарти, Бой, Ачеампонг, Атсу, Парти, Вакасо, А. Айю, Дж. Айю (Акуа, 89), Гьян (Агьеманг-Баду, 82).

Мали: У. Сиссоко, У. Кулибали, Ваге, С. Кулибали, Ам. Траоре, Мам. Ндиай, Силла, С. Ятабаре (Биссума, 46), М. Ятабаре (М. Думбья, 63), Б. Сако, Марега (К. Кулибали, 79).

Наказания: Гьян, 82 (предупреждение).

Судья: Абид Шареф (Алжир).

21 января. Порт-Жантиль. Стадион "Мишель Эссонге".

"У меня останутся самые хорошие воспоминания, а лучшим, будем надеяться, станет последнее", - сказал перед игрой в интервью ВВС Авраам Грант. Тем самым 61-летний израильтянин дал понять, что не собирается продлевать контракт с ганской федерацией, срок действия которого истекает после Кубка Африки.

Возглавляемая Грантом команда, между тем, как и в стартовом матче с Угандой, предстала двуликой. После перерыва она вновь отдала инициативу сопернику, но все-таки довела игру до победы с минимальным счетом.

Первый в матче голевой момент создал полузащитник Атсу, уже три с половиной года принадлежащий "Челси", но постоянно играющий в арендах - сейчас он в "Ньюкасле".

После его дриблинга на правом фланге и передаче к линии вратарской площади А. Айю с разворота направил мяч рядом со штангой. Больше владевшие мячом и имевшие преимущество в середине поля "Черные звезды" продолжили атаковать, и не успел соперник перевести дух, как Гьян точно пробил головой, использовав навес в центр штрафной Дж. Айю. После чего подбежал к скамейке запасных и развернул футболку с надписью "Будь здоров, Баба". Это было послание защитнику Баба Рахману, который получил травму в первом матче и выбыл из числа участников турнира.

Острота у малийских ворот возникала и в последующем. "Орлы" же действовали слишком предсказуемо и до перерыва не создали ничего. Зато с началом второго тайма команда Алена Жиресса резко добавила в агрессивности, подала целую серию угловых. Мешал сумбур. А в моменте, когда мяч попал в штрафной в руку Дж. Айю, алжирский судья не нашел оснований для пенальти.

На 63-й минуте в игру вступил, дебютировав на Кубке Африки, ростовчанин Думбья. На 90-й минуте он, похоже, бил по воротам, а получился сильный прострел. К. Кулибали подставил ногу и переправил мяч в ворота, однако вратарь Разак Браима среагировал. После этого ростовчанин еще заработал опасный штрафной в 18 метрах от ворот. Тщетно. Теперь сборной Мали остается надеяться не только на себя, но и на спортивный дух Ганы, которой предстоит встречаться с Египтом.

ЕГИПЕТ - УГАНДА - 1:0 (0:0)

Абдалла Эль-Саид, 89.

Египет: Эль-Хадари, Фатхи, Хегази, Али Габр, Абдель-Шафи, Тарек Хамед (Абдалла Эль-Саид, 59), Эль-Ненни, Хасан Трезеге (Кахраба, 80), М. Салах, Рамадан Собхи (Варда, 66), Мохсен.

Уганда: Оньянго, Игума (Олоя, 90+1), Вассва, Джууко, Валусимби, Дж. Кизито, Маведже, Аучо, Мия (Вадада, 81), Очая, Масса (Шабан, 65).

Наказания: Тарек Ахмед, 24 (предупреждение).

Судья: Дьедиу (Сенегал).

Место в воротах египтян занял 44-летний Эль-Хадари, увеличивший тем самым свой рекорд долголетия на Кубках Африки. Ветерану, собственно, и не было альтернативы. Начавший игру с Мали Эль-Шенави выбыл из-за травмы до конца турнира, а Шериф Экрами еще раньше получил мышечное повреждение на тренировке.

Мохаммед Салах, крепко прикрытый малийцами, был переведен Эктором Купером с правого края в центр, на позицию оттянутого форварда. В первом тайме, который прошел с небольшим преимуществом "фараонов", игрок "Ромы" совершил пару опасных прорывов. Во втором случае вратарь Оньянго эффектно опередил его, сыграв в падении головой за пределами штрафной площади.

Впрочем, постепенно угандийцы обрели уверенность и в свою очередь имели подходы к воротам. А в начале второй половины Очая даже поразил ворота Эль-Хадари, но из офсайда.

В дальнейшем у сторон были кое-какие хлипкие шансы, но в целом матч катился к нулевой ничьей. Она, наверное, и случилась бы, если бы угандийцы на последних минутах не поддались желанию добыть ничью и не прижались к своим воротам. Египтяне провели быструю комбинацию, в концовке которой Салах на замахе вывел на удар с близкой дистанции партнера.