Новости и события » Спорт » Запорожцы завоевали три награды на международном борцовском турнире

Запорожцы завоевали три награды на международном борцовском турнире

Национальный календарь соревнований по вольной борьбе в Украине традиционно открывает турнир памяти Заслуженного тренера Украины Леонида Дуная. В этом году соревнования, которые проходили в харьковском Дворце спорта "Локомотив", имели статус международных - участие в них приняли четыре сотни спортсменов 2000-2002 г. р. из Украины, Германии, Грузии, Молдовы, Турции, Беларуси и Армении.

В первый день на коврах спорили юноши. Единственную медаль Запорожской области принес воспитанник токмакской федерации спортивной борьбы и борцовского клуба "Токмак" Руслан Дехтяренко. В весовой категории 76 кг спортсмен выиграл три поединка, и лишь за выход в финал уступил сопернику из Грузии. Зато в утешительном раунде Руслан уверенно разобрался с борцом из Броваров, и стал обладателем бронзовой медали.

На следующий день в борьбу за медали вступили девушки, и здесь запорожанкам посчастливилось дважды. Сперва, в самой легкой весовой категории 38 кг, отличилась еще одна воспитанница токмакской федерации - Богдана Лазоришинец. Спортсменка одержала две победы, и так же как ее одноклубник, проиграла за выход в финал представительнице сильной львовской школы. В борьбе за бронзу подопечная Геннадия Кирпинева оставила позади соперницу из Броваров.

А в весовой категории 60 кг порадовала спортсменка из Днепрорудного Карина Колесник. Девушка буквально на днях вернулась из Венгрии, где в седьмой раз стала чемпионкой Европы по сумо. Теперь спортсменка и ее тренер полностью переключаются на вольную борьбу, и уже на первом старте года показали, что готовы составить серьезную конкуренцию в этой возрастной категории. Карина провела четыре поединка, и проиграла лишь в финале, львовской борчихе. В результате воспитанница Романа Белки стала обладательницей серебра.

Впереди спортсменов данной возрастной категории ждет чемпионат Украины среди кадетов, где будет определен состав национальной сборной для участия в чемпионате Европы.