Новости и события » Общество » Ученые: Человек выбирает друга при помощи генного кода

Ученые: Человек выбирает друга при помощи генного кода

Ученые: Человек выбирает друга при помощи генного кода

Американские ученые из Калифорнийского университета сделали удивительное открытие, согласно которому человек выбирает друга при помощи генного кода. Иногда близкий друг превращается в «члена» семьи, подобная ситуация объясняется схожим ДНК.

Руководителем группы ученых выступил Джеймс Фаулер, который следил за ходом эксперимента, посвященного исследованию крепких дружеских отношений между людьми, не являющимися кровными родственниками. Для чистоты эксперимента специалисты проводили исследования над генетическими кодами свыше 2000 людей, которые живут на территории густонаселенного американского города.

Материалами для эксперимента послужили 500 000 однобуквенных маркеров, отобранных из генов участников. В итоге удалось выяснить следующее, у близких друзей наблюдался 0,1% идентичности ДНК-кода, что свидетельствует о наличии между ними родственной связи на 0,1%.

На первый взгляд, обывателю подобный процент схожести может показаться совершено незначительным, однако, по словам Джеймса Фаулера, у троюродных сестер и братев он также не превышает 0,1%. Такой результат звучит невероятно, поскольку он наталкивает на мысль на дальние родственные связи во втором или третьем поколении, хотя на самом деле их нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх