Новости и события » Общество » В Астане начались переговоры по Сирии

В Астане начались переговоры по Сирии

В Астане начались переговоры по Сирии

В понедельник, 23 января, в Астане, Казахстан, начались переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии, сообщает Tengrinews.kz.

Переговоры в рамках Астанинского процесса (по аналогии с Минским процессом) проходят в отеле Rixos President Astana за закрытыми дверями. В расположенном напротив отеля Казмедиацентре открыт пресс-центр, где находятся 320 иностранных СМИ и 120 казахстанских.

До начала переговоров президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. «Я надеюсь, стороны, как и мы, переживают о происходящих событиях. Как говорят эксперты, с начала конфликта погибло более 300 тысяч человек. Все это побуждает нас надеяться на то, что этот вопрос можно решить только мирным путем», - заявил он.

В переговорах учувствуют представители ООН, правительства Сирии, сирийской оппозиции, России, Ирана, Турции и США (в качестве наблюдателей). До конца дня 24 января переговоры должны завершиться.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх