Новости и события » Общество » Связь электронных сигарет с профилактикой табакокурения опровергли

Связь электронных сигарет с профилактикой табакокурения опровергли

Связь электронных сигарет с профилактикой табакокурения опровергли

Электронные сигареты, или вейпы, позиционируются как менее вредные, чем классические. Это объясняется отсутствием в их паре тяжелых металлов и смол, однако прошлые работы показали, что ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, также могут быть токсичными при пиролизе. Особенно популярны вейпы у молодежи, поэтому ученых интересуют их безопасность и связь с табакокурением.

По разным данным, распространенность электронных сигарет повышает или незначительно снижает уровень табакокурения. Так, первое крупное исследование, проведенное в США, привело ученых к выводу, что комбинированное курение в 2014 году встречалось среди молодежи чаще, чем табакокурение в 2009 году. Авторы не нашли прямой связи между отказом от сигарет в пользу вейпов.

В новой работе ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили итоги Национального исследования потребления табака молодежью за 2004-2014 годы. Анализ показал, что в этот период уровень табакокурения среди школьников и студентов снизился, но пик популярности вейпов (в 2007-2009 годах) снижение не ускорил. Также они выявили психосоциальную специфику курильщиков.

По словам специалистов, для потребителей классических сигарет характерен ряд черт, например они реже упоминают о жизни с другим курильщиком или носят вещи с брендом производителя сигарет. В свою очередь, люди, которые употребляют только электронные сигареты, проявляют только некоторые из этих качеств. Вероятно, вейпы воспринимаются ими как нечто менее опасное и предосудительное.

Франция Школьники


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх