Новости и события » Общество » Источник рассказал об особенностях модернизированной ракеты «Булава»

Источник рассказал об особенностях модернизированной ракеты «Булава»

Источник рассказал об особенностях модернизированной ракеты «Булава»

Об особенностях усовершенствованной межконтинентальной баллистической ракеты изданию Lenta.ru рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе. Как стало известно, модернизированный вариант «Булавы» будет превосходить базовый по размерам, получит большую стартовую массу и увеличенную полезную нагрузку. При этом для усовершенствованной ракеты не нужны будут другие пусковые установки.

Полезная нагрузка Р-30 может быть увеличена более чем в два раза, а дальность полета возрасти до 12 тыс. км (сейчас она составляет 9300 км). В настоящее время рассматривается вариант оснащения перспективной ракетой не только уже принятых на вооружение новых атомоходов проекта 955, но и перспективных «стратегических» подлодок, которые флот РФ может получить в конце 20-х - начале 30-х.

По словам источника, увеличение дальности полета «Булавы» и оборудование ее новыми средствами преодоления противоракетной обороны (ПРО) было невозможным без увеличения массы и габаритов изделия. Однако модернизационный потенциал, изначально заложенный в комплексе, позволяет вооружить лодки усовершенствованной ракетой без серьезной переделки атомных субмарин. Также, по словам источника, в данный момент рассматривается вариант отказа от ТПК (транспортно-пусковой контейнер). Последний является цилиндрическим контейнером, который герметично закрывают жесткие крышки или полужесткие диафрагмы. В ТПК ракета находится с момента выпуска на предприятии и до самого старта.

Р-30 «Булава» является российской твердотопливной баллистической ракетой комплекса Д-30. Изделие с 1998 года разрабатывает Московский институт теплотехники. На данный момент испытания комплекса продолжаются.

Ракета Р-30 «Булава» получила весьма неоднозначные оценки специалистов. На данный момент известно о 26 испытательных запусках, из которых неудачными или частично неудачными оказались как минимум десять.

Источник рассказал об особенностях модернизированной ракеты «Булава»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх