Новости и события » Общество » Томские ученые изобрели систему предсказания опасных погодных условий

Томские ученые изобрели систему предсказания опасных погодных условий

Томские ученые изобрели систему предсказания опасных погодных условий

Томские ученые из Института мониторинга климатических и экологических систем изобрели аппарат для обнаружения опасных погодных условий. Научные сотрудники заявили, что данная разработка поможет избежать последствий от природных стихий, а также спасти множество жизней.

В основу аппарата была положена специальная компьютерная программа, которая сможет в автономном режиме проводить мониторинг той местности, где вероятнее всего могут возникнуть климатические коллапсы. Ученые отметили, что ранее их научная деятельность была основана на данных, которые предоставлял Гидрометцентр. Однако информация из ведомства поступала раз в три часа, что является очень большим промежутком для данной научной сферы.

Изобретение томских специалистов дает возможность получать информацию о погоде в максимально короткие сроки. Это даст возможность оповещать о приближающейся угрозе населенные пункты, и экстренные службы. На данный момент ученые заняты созданием целого комплекса подобных аппаратов. Ведь именно сетевое размещение позволит контролировать больший объем территории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх