Новости и события » Происшествия » Первая смерть пациентки Ахтырской психбольницы заставила чиновников задуматься над оптимизацией психиатрической сети

Первая смерть пациентки Ахтырской психбольницы заставила чиновников задуматься над оптимизацией психиатрической сети

Первая смерть пациентки Ахтырской психбольницы заставила чиновников задуматься над оптимизацией психиатрической сети

Инцидент в областной специализированной психиатрической больнице №2, что в г. Ахтырка Сумского района, всколыхнул общественность как на Сумщине, так и за пределами области. В указанном медицинском учреждении длительное время сохранялась низкая температура, пациенты находились в недопустимых условиях. Ахтырская прокуратура открыла уголовное производство по данному факту.

«Создана рабочая группа, которая выехала на место для выяснения обстоятельств. Как удалось выяснить, низкие температурные показатели были зафиксированы на протяжении всего отопительного сезона, хотя больница была 100% готова к наступлению холодов. Было принято решение срочно эвакуировать пациентов в другие медучреждения области до нормализации температурных норм в помещениях», - говорит на аппаратном совещании при губернаторе Сумской ОГА директор департамента здравоохранения.

По его словам, из 200 пациентов удалось вывезти только 24.

«Остальные остались на совести руководства больницы. Специалисты отметили высокий уровень простудных заболеваний среди пациентов: у 17-ти, в результате несоблюдения воздушно-температурных норм, поднялась температура, 9 человек заболели гриппом, у 8-ми - ОРВИ, 3-е были госпитализированы в Ахтырскую районную больницу с диагнозом «пневмония»», - рассказывает о последствиях Сергей Бутенко.

Как выяснилось, из-за воспаления легких 2 женщины попали в терапевтическое отделение, 1 - в реанимацию. Последнюю врачам спасти не удалось - женщина скончалась.

Пока решается судьба главврача Ахтырской специализированной психиатрической больницы №2, комиссия отправится с проверками к медикам г. Ромны и г. Глухов. С целью предотвращения халатности медперсонала по отношению к больным, в администрации обещают пересмотреть работу некоторых профильных учреждений. Прогнозируется оптимизация психиатрической сети на Сумщине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх