Новости и события » Общество » Как отличить "липовые" новости от настоящих

Как отличить "липовые" новости от настоящих

Как отличить "липовые" новости от настоящих

Ученые из Кембриджа поделились способом, как отличать фейковые новости от достоверных.

Для того, чтобы читатель мог отличить ложные новости, у него должен выработаться иммунитет. Специалисты разработали так называемую "вакцину", которая в небольших количествах имеет психологическое воздействие на человека. Под "вакциной" подразумевается дезинформация.

По словам специалистов, дезинформация в небольших "дозах" может научить читателя воспринимать более критично различную информацию.

Ученые провели исследование, в котором читателям предложили несколько текстов на тему глобального потепления.

Так эксперимент доказал, что доступно изложены и проверенные факты оказались не слишком популярными, а вот новость с заявлениями неизвестного, под видом специалиста, имела большее влияние.

Также, по словам исследователей, если новости имеют фейковую информацию помогают людям по-другому воспринимать откровенно фальшивые новости.

"По мнению одного из авторов исследования Сандера ван дер Линдена, в современном мире дезинформация стала больше похожа на вирус, поскольку" быстро цепляется к читателям и распространяется ", - пишет издание.

Фейковые новости являются довольно распространенным явлением в социальных сетях. Нередко с сайтами судятся за распространение такой информации. Однако соцсети начали борьбу с такими новостями, устанавливая новые сервисы, фильтры для отслеживания ложной информации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх