Новости и события » Происшествия » В Кривом Роге осудили дезертира

В Кривом Роге осудили дезертира

В Кривом Роге осудили дезертира

Центрально-Городской районный суд Кривого Рога приговорил к двум годам лишения свободы военнослужащего, участника АТО по обвинению в дезертирстве.

Осужденный солдат с 11 ноября 2014 года, будучи военнослужащим по призыву во время мобилизации, по личной инициативе покинул место своей службы и отправился в «самоволку», домой.

Дома его ждали жена и четверо детей 17-ти, 14-ти, 11-ти и 1 года. По словам осужденного, причиной его дезертирства послужили семейные проблемы, которые он отправился решать.

Вместе с семьей, ушедший в самоволку солдат был до ноября 2016 года. После, осознав свой поступок и опасаясь криминальной ответственности, он добровольно явился к месту прохождения службы, в военную часть А3283 (Военный городок №30).

Кроме полного признания своей вины обвиняемым, его вина в совершении уголовного преступления подтверждается уголовным производством, однако с согласия участников судебного производства, в силу ст.349 ч 3 УПК Украины, суд признал нецелесообразным исследование доказательств тех обстоятельств, которые никем не оспариваются.

Принимая во внимание положительные характеристики солдата, учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога мужчина не состоит и имеет на иждивении четверых детей, суд вынес приговор:

«Признать подсудимого виновным в совершении криминального правонарушения предусмотренного статьей 408 частью 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы».

Однако, на основании статьи 75 УК Украины суд решил освободить осужденного от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

Кроме этого мужчине запрещено покидать пределы Украины, сообщать о смене места жительства, работы или обучения и периодично появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросу пробации.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх