Новости и события » Экономика » "Прометей" после войны с налоговой отчитался о росте выручки в 1,5 раза

"Прометей" после войны с налоговой отчитался о росте выручки в 1,5 раза

"Прометей" после войны с налоговой отчитался о росте выручки в 1,5 раза

По финансовым результатам 2016 календарного года выручка группы «Прометей» составила 5,2 млрд грн, что в 1,5 раза превышает итоги 2015 года. Из них 68,2 млн - доход от экспортных поставок зерна.

За прошедший календарный год продажи «Прометея» составили 915 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Из них - 483 тыс. тонн (53%) продукции поставлено на экспорт, и 432 тыс. тонн (47%) - на внутренний рынок.

Доход элеваторного направления группы выросла в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом и составил 56,2 млн грн. Стратегия развития элеваторных мощностей компании на 2016 год предусматривала расширение сети элеваторных комплексов, их переоснащение и модернизацию, а также расширение спектра предоставляемых услуг. Так, в 2016 году «Прометей» укрепил позиции национального оператора перевалки зерновых, запустив приема еще на 10 элеваторах, - отмечается в сообщении.

Таким образом, количество площадок «Прометея» увеличилось по сравнению с 2015 годом с 7 до 17.

Выручка логистического подразделения группы за 2016 год составила более 46 млн грн. В арсенале автопарка компании насчитывается около 40 большегрузных зерновозов марок MAN, Scania и Камаз. Примечательно, что объем перевозимой продукции вырос на 15% по сравнению с показателями 2015 года и составил 203,2 тыс. тон.

Напомним, осенью этого года налоговая служба имела серьезные претензии к работе ГК "Прометей", в частности в связи с использованием схемного кредита для минимизации НДС.

После обысков и изъятия документов в офисах группы, компания провела акции у здания ГУ ГФС в Николаевской области с использованием зерновозов.

В начале декабря конфликт был исчерпан, по заявлениям налоговиков, "Прометей" отказался от схемного кредита и увеличил размер уплачиваемых налогов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх