Новости и события » Общество » Окаменелости останков попугаев и морских ежей играют большую роль в сбережении коралов

Окаменелости останков попугаев и морских ежей играют большую роль в сбережении коралов

Окаменелости останков попугаев и морских ежей играют большую роль в сбережении коралов

Изучение окаменелых зубов попугаев и морских ежей могут быть связаны с тем фактом, когда большое число рыбы в водорослях хорошо сказывается на росте морского рифа. Об этом заявили американские ученые.

Эксперты изучили 3000-летний период существования попугаев и ежей в карибской стороне Панамы для выяснения непонятной передислокации водорослей и рифов в Карибском бассейне. По их словам, исследование помогло узнать, что истощение рыбных запасов уничтожает харид, что способствует снижению активности рифов.

Употребляющие водоросли хариды, как и иные растительноядные морские обитатели, играют большую роль в экосистеме коралловых рифов, уничтожая водоросли, мешающие кораллам функционировать. По данным научной работы, снижение числа таких рыб, а также попугаев и ежей является основным фактором перехода водорослей в Карибский бассейн.

Ученые провели динамическое моделирование для оценки причинно-следственных связей в экосфере океана. Выяснилось, что рост кораллов обусловлен большим количеством попугаев на рифах. Эксперты Крамер и Норрис утверждают, что эти животные играют существенную роль в существовании кораллов. «Применение окаменелостей для изучения этой проблемы показывает, что для защиты кораллов, нужно недопускать чрезмерной эксплуатации харидов», - сообщают специалисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх