Новости и события » Общество » В России может появиться новая болезнь

В России может появиться новая болезнь

В России может появиться новая болезнь

В 2017 году существует риск распространения по России новой болезни под названием АЧС - африканская чума свиней. Об этом предупреждают ученые из Центра «Антистихия».

Эксперты объясняют, что по причине распространения АЧС по России, количество ситуаций биолого-социального характера может превысить допустимый уровень. Биолого-социальная ЧС подразумевает под собой наличие угрозы жизни и здоровью людей, потери сельскохозяйственных животных, а также активное развитие инфекционных болезней. Подобные ситуации вызывают инфекции у людей, животных и даже растений.

В прогнозе ЧС для России на 2017 год от Центра «Антистихия» говорится, что уровень среднемноголетних значений уже был превышен. Так, эксперты насчитали более 30 ЧС.

Наибольший риск подобных ситуация специалисты предсказывают в районах Дальневосточного, Приволжского, Южного федеральных округов. Это связано природными условиями.

Африканскую чуму свиней называют еще болезнью Монтгомери. Первый случай появления инфекции зарегистрировали в 1903 году на территории Южной Африки. Наиболее восприимчивы к заболеванию домашние и дикие свиньи, для человека угрозы не представляет. Развитие этого вируса можно остановить только при помощи жестких карантинных мероприятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх