Новости и события » Общество » НАСА: лазерная "пушка" марсохода Curiosity могла сломаться

НАСА: лазерная "пушка" марсохода Curiosity могла сломаться

НАСА: лазерная "пушка" марсохода Curiosity могла сломаться

Лазерная пушка ChemCam, установленная на марсоход Curiosity, была "временно отключена" специалистами НАСА во время последней стоянки ровера на минувших выходных из-за подозрений в ее неисправности, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

"На 1585 день миссии (пятница) Curiosity проехал около 11 метров, что хорошо, однако телеметрия показала, что камера ChemCam выписала себе "больничный", и поэтому мы не сможем использовать ее на этих выходных до тех пор, пока инженеры не разберутся с проблемой. Несмотря на это, марсоходу есть чем заняться", - рассказал Кен Эркенхофф (Ken Herkenhoff), заместитель руководителя проекта Curiosity.

Марсоход Curiosity, исследующий тайны Марса с 2012 года, оснащен дюжиной различных научных инструментов, самым заметным и крупным из которых является камера и лазерная "пушка" ChemCam. Она является одним из самых быстрых и универсальных приборов на борту ровера, который позволяет почти мгновенно определить химический состав произвольного участка на поверхности Марса, обстреляв его лазерными импульсами и изучив спектр плазмы, образующейся при испарении облученных пород.

В июле прошлого года НАСА разрешило марсоходу самостоятельно использовать этот прибор, используя алгоритм искусственного интеллекта AEGIS, разрабатываемый сегодня в НАСА в качестве основы для марсианских роботов будущего.

В прошлую пятницу Curiosity должен был всесторонне изучить целый блок материковых пород, выходящих из почвы Марса, на который недавно натолкнулся марсоход, в том числе и обстрелять его при помощи лазеров ChemCam.

Как рассказывает Эркенхофф, этого не произошло - перед началом этих экспериментов бортовая ОС марсохода пометила камеру как "больное" устройство, что заставило ученых отменить эти планы. Причины этого пока не известны, и инженеры миссии планируют найти их в ближайшее время. Сегодня НАСА планирует проверить работу еще одного инструмента - спектрального анализатора почвы и пыли CheMin.

С другой стороны, на потенциальной поломке лазерной "пушки" работа ровера не остановилась, и за минувшие выходные и начало понедельника он получил множество фотографий нескольких необычных камней, а также "подмел" один из камней для изучения его структуры при помощи камер и рентгеновского спектрометра.

Помимо ChemCam, непонятной остается судьба еще одного главного прибора Curiosity - его бура, чей приводящий механизм заклинил в конце ноября. Устройство в принципе остается работоспособным, однако специалисты НАСА пока не видят необходимости рисковать и пытаются понять, как можно заставить его двигатель вернуться в нормальный рабочий режим.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх