Новости и события » Hi-Tech » В России появятся профессиональные операторы дронов

В России появятся профессиональные операторы дронов

В России появятся профессиональные операторы дронов

Сегодня управлять беспилотниками учат продавцы, но уже в этом году в России могут ввести единый образовательный стандарт по профессии будущего.

Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем отправила в Министерство труда профессиональный стандарт операторов беспилотников. После его утверждения в России официально появится новая профессия. Сергей Жуков, руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» Национальной технологической инициативы, надеется, что это произойдет в начале 2017 года.

По словам Жукова, в некоторых учебных заведениях уже запущены похожие образовательные программы, но одобренное Росавиацией свидетельство пилота при этом не выдают. Новый стандарт подразумевает прохождение спецкурса (онлайн-обучение и летная практика), после которого оператор получит звание «внешнего пилота» и сможет легально управлять дронами массой более 30 килограммов.

Тем временем российские эксперты прорабатывают различные сценарии применения дронов: от создания сети беспилотников для передачи сигналов гражданским самолетам до перевозки грузов, в особенности - скоропортящихся медикаментов и биоматериалов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх