Новости и события » Hi-Tech » В США запустили новый военный спутник

В США запустили новый военный спутник

В США запустили новый военный спутник

Через несколько часов после того, как новый президент США Дональд Трамп вступил на должность, с космодрома во Флориде ракета носитель Atlas-5 вывела на орбиту новый спутник наблюдения.

В США запущен новый военный спутникСпутник SBIRS-Geo 3 стоимостью $1,2 млрд, находящийся на высоте 36 000 км, оснащен инфракрасными датчиками для постоянного контроля запуска и траектории ракет. Спутник будет состоять в сети раннего предупреждения.

В течение нескольких лет флот спутников раннего предупреждения будет полностью модернизирован. Для этого выделено более $10 млрд. Следующее поколение спутников-разведчиков будет выявлять стратегически важные цели намного раньше, чем предшественники.

Ракета Atlas 5, доставившая спутник в космос, имеет некоторые особенности. Среди них является то, что два мощных двигателей первой ступени получены от 60-метровой ракеты-носителя российского производства. Таким образом, Россия обеспечивает оборудование для ракеты США с военным спутником, которое отвечает за мониторинг запусков ракет.

В США не очень нравится зависимость от Москвы в оснащении ракеты Atlas. Но планируются кардинальные изменения. Так провозгласил основатель Amazon Джефф Безос, который, как авиакосмической предприниматель, разрабатывает альтернативный двигатель для США ракет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх