Новости и события » Общество » В Кембридже разрабатывают "вакцину" от фейковых новостей

В Кембридже разрабатывают "вакцину" от фейковых новостей

В Кембридже разрабатывают "вакцину" от фейковых новостей

Специалисты университета Кембриджа работают над созданием "вакцины" от фейковых новостей в интернете. Об этом сообщает ВВС.

По мнению ученых, различные структуры могут бороться с попытками дезинформировать людей об их деятельности, самостоятельно публикуя дезинформацию - но в небольших количествах и с немедленным разоблачением.

Специалисты университета считают, что это поспособствует повышению бдительности реципиентов и сделает их менее падкими на фальшивые новости с яркими заголовками.

Эффективность этого метода пока подтверждена только одним экспериментом.

Суть эксперимента состояла в том, что 2 тысячам американцев показали два утверждения о глобальном потеплении, одно из которых основывалось на научных фактах, а второе, якобы опровергавшее их, не было основано вообще ни на чем.

Сначала большинство участников принимали дезинформацию за правду. Но число таких читателей резко уменьшалось, если вместе с первым, истинным, сообщением они получали предупреждение о возможной попытке их дезинформировать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх