Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, чем ужинал "ледяной человек" перед смертью

Ученые рассказали, чем ужинал "ледяной человек" перед смертью

Ученые рассказали, чем ужинал "ледяной человек" перед смертью

Ученые смогли выяснить, чем ужинал "ледяной человек" Эци перед смертью. О результатах своих исследований научные сотрудники рассказали на конференции в Вене.

Исследователи изучили остатки пищи в желудке мумии и выяснили. что Эци ел перед смертью вяленое мясо. предположительно, это мясо горного козла, так как эти животные обитают в тех регионах, где нашли Эци.

"Ледяной человек" умер 5300 лет назад. Его мумифицированное тело нашли в 1991 году в Эцтальских Альпах, на высоте 3200 м над уровнем моря. Благодаря ледяному горному климату, тело Эци сохранилось почти без изменений. Ученые принялись изучать найденную мумию и сообщали, что Эци скончался в возрасте 45 лет. Деталь изучив тело найденного древнего жителя, исследователи выяснили, что он страдал заболеваниями желудка. Эци имел светлую кожу и был ростом не выше 160 см и весил до 50 кг. Также ученые смогли определить, что у него не было родственников по материнской линии, зато он имел 19 потомков по мужской линии.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх