Новости и события » Происшествия » В Сватово выявлен очаг африканской чумы

В Сватово выявлен очаг африканской чумы

В Сватово в частном хозяйстве выявлена вспышка африканской чумы свиней. Лабораторно подтверждено, что именно это заболевание стало причиной гибели одного животного. В городе проводятся карантинные мероприятия, определена трехкилометровая зона надзора и установлено два пункта для дезинфекции транспорта и пешеходов.

Африканскую чуму свиней обнаружили в одном из небольших частных хозяйств. После смерти животного пробы увезли на анализ. Диагноз подтвердился. Откуда занесли инфекцию - устанавливают специалисты. Сейчас в Сватово запрещена продажа любого мяса на рынках, а на месте вспышки африканской чумы придется предпринять радикальные меры.

Чтобы предотвратить распространение болезни, в Сватово объявлен карантин. Теперь выехать или выйти из трехкилометровой зоны надзора можно только через пункты дезинфекции. Местные жители к этим мерам относятся с пониманием.

За соблюдением порядка на пунктах дезинфекции круглосуточно следят полицейские. В том числе проверяют, что люди перевозят в машинах.

Карантин в Сватово будет снят не ранее чем через сорок дней. С начала года это уже второй случай африканской чумы свиней в Луганской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх