Новости и события » Общество » В прибрежных водах Севастополя найдено немецкое грузовое судно времен ВОВ

В прибрежных водах Севастополя найдено немецкое грузовое судно времен ВОВ

В прибрежных водах Севастополя найдено немецкое грузовое судно времен ВОВ

То, что в море возле берегов Севастополя найдено немецкое грузовое судно времен ВОВ, подтвердил сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский. Об этой и многих других находках он рассказал в интервью для программы «Крымской службы новостей»

Виктор Лебединский сообщил, что в 2016 году в ряде археологических поисков у побережья Севастополя было найдено порядка 100 объектов, созданных человеком в разные времена. Согласно плану раскопок в 2016 году археологи охватили всю площадь Севастопольской бухты. Из сотни находок, обследовать удалось только 10 объектов.

К ценным находкам следует отнести обломки кораблей со времен Крымской войны и Великой Отечественной, к примеру, немецкое грузовое судно «Бессарабия», которое изготовили еще в конце 19 века. Предположительно затонул корабль в мае 1944 года. Согласно историческим данным и по записям времен ВОВ «судно шло в составе конвое Констанцы и погибло» и потому археологи сделали вывод, что это грузовое судно "Бессарабия". Если говорить о размерах корабля, то он достаточно больших габаритов - длина палубы около 30 метров, ширина - 8 метров.

Что касается обломков кораблей времен Крымской войны, то на данный момент сложно их идентифицировать, так как они находятся очень глубоко и нет возможности их достать.

Очень радуют находки более раннего периода, к примеру, якорь из судна 16 века или обломки военного деревянного корабля "Святой Александр конца 18 века.

Стоит отметить, что в подводных исследованиях помимо профессиональных водолазов принимают участие и студенты из Севастопольского госуниверситета и других вузов России, а также задействованы два подводных робота.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх