Новости и события » Происшествия » Бойцам Нацгвардии купили ненужные шапки-ушанки по 435 грн - иностранный инструктор

Бойцам Нацгвардии купили ненужные шапки-ушанки по 435 грн - иностранный инструктор

Бойцам Нацгвардии купили ненужные шапки-ушанки по 435 грн - иностранный инструктор

Руководство украинских силовиков иногда делает закупки совершенно ненужных вещей по серьезно завышенным ценам.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал израильский военный инструктор Цви Ариэли.

"Когда меня спрашивают о причинах разочарования в волонтерстве, я часто привожу один пример. Было это в конце декабря 2015-начале января 2016, когда Аллеров только зашел на должность. Тогда в бригаду поставили 600 шапок-ушанок по цене 435 гривен за штуку", - припомнил он.

По словам инструктора, это была крайне нелогичная закупка.

"И ладно бы, еще эти шапки были бы из меха, а то - такое, нелогичное, некрасивое, из непонятного какого-то материала. И это НГУ закупала по оптовой цене 435 грн. Чтобы вы понимали, шапка-ушанка - это такая вещь, которая не нужна вообще! Это прошлый век", - рассказал Ариэли.

Также он заявил, что "в Израиле много лет назад тоже давали такие шапки, называется "собачья шапка", но сейчас..."

"Зачем нужна ушанка, если существуют флисовые шапки, которые тоже прикрывают уши? Наш комбриг тогда послал человека на оптовый рынок, тот привез оттуда флисовую шапку, которая оптом будет стоить 30 грн. Есть ведь разница - никому не нужная архаичная шапка-ушанка по 435 грн и современная теплая и функциональная флисовая шапка по 30 грн", - отметил инструктор.

По его словам, подобную шапку можно и под каску одеть.

"Бойцам нужна такая, которая и под каску, и без каски нормально. У нас же не американская армия, где есть, что хочешь. Тут бойцу выдали одну шапку - и все, будет он с ней везде", - рассказал Ариэли.

Инструктор вспомнил, что, когда на инспекцию приехал командующий Нацгвардией, "я ему показал эти шапки, назвал цену".

"Он сначала спросил: это ж, наверное, для ношения на базе? А потом сразу говорит: я ни в каких откатах не заинтересован. Я еще подумал тогда: посмотрим... И вот так, как с этими шапками, происходит во всем снабжении", - добавил он.

При этом инструктор признался, что владеет "лишь малой толикой информации, потому что большей частью подготовкой бойцов занимался".

"Но я не мог не видеть те вещи, которые им выдают. Я видел жгуты "АВ-Фарма", о которых наш военный доктор рассказывал, что из сотни пять штук порвалось при первом наложении. Это огромный процент, потому что не должен был порваться ни один! Заграничные производители дают гарантию на одно применение. А здесь... А машины, техника, которые поставляются? Пнешь дверь - а она отваливается. Пушка не стреляет..." - резюмировал Ариэли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх