Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Человек сможет понимать язык животных

Ученые: Человек сможет понимать язык животных

Ученые: Человек сможет понимать язык животных

Чтобы лучше понимать животных, нужно лучше изучить человеческий язык, сообщают ученые. Новое исследование было опубликовано в журнале Animal Behavior.

Люди обладают замечательной способностью адаптировать речь к аудитории. Во многих случаях эти изменения могут улучшить связь. Например, люди часто меняют свои голоса, при общении с младенцами или домашними животными, и этот высокий тон служит для привлечения и удержания внимания получателя.

Животные могут также регулировать их общение в зависимости от их аудитории, но ученые имеют лишь общее представление о том, как они делают это. Новая статья, опубликованная в журнале Animal Behavior, требует дальнейшего изучения этого "эффекта аудитории" у видов животных, выходя за рамки простых поведенческих метрик, и, вместо этого, анализируя сигналы животных с использованием методов, аналогичных тем, которые используются в исследованиях человеческого языка.

Предыдущие исследования коммуникации животных были сосредоточены на том, как состав аудитории влияет на скорость передачи сигналов, например, как быстро птица чирикает или как быстро она сигнализирует о хищнике, в зависимости от состава аудитории.

"В ходе обсуждений с коллегами, я начал видеть различия в том, как мы подходим к вопросу общения для различных аудиторий при изучении нечеловеческие животных, по сравнению с тем, как мы подходим к тем же вопросам для людей. Для животных, мы измеряем скорость изменения сигнала, но для людей, мы измеряем более мелкозернистые акустические изменения в сигнале. Почему эти подходы настолько различны?", - говорит Бриттани Коппингер, ведущий автор исследования.

"Мы видели, что животные могут изменить некоторые аспекты общения в зависимости от того, кто слушает. Если мы сможем найти больше доказательств, то я думаю, что это будет очень интересно, и может показать нам не только то, что животные реагируют на аудиторию, но и то, что это может быть сделано намеренно. Тогда мы можем начать экспериментировать и увидеть, как животные реагируют на аудиторию и изменяют речь соответствующим образом", - объясняет постдокторант Элизабет Хобсон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх