Новости и события » Общество » У украинского судьи в ЕСПЧ увидели конфликт интересов в деле о "судьях Майдана"

У украинского судьи в ЕСПЧ увидели конфликт интересов в деле о "судьях Майдана"

У украинского судьи в ЕСПЧ увидели конфликт интересов в деле о "судьях Майдана"

На днях появилось очередное решение Европейского суда по правам человека, принятого по иску 15 украинских судей, уволенных еще при Януковиче. ЕСПЧ однозначно признал их увольнения незаконными (так как Рада приняла решение с нарушением регламента) и обязал Украину выплатить по 5 тысяч евро моральной компенсации.

Примечательный момент в том, что сейчас в производство ЕСПЧ взяты дела по "судьям Майдана", которых Рада уволила в прошлом году. Причем увольнение их также осуществлялось с нарушениями регламента.

Рассмотрение дел майдановских судей интересно тем, что в числе голосовавших за их увольнение есть нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский, а разбирать эти дела поручено, в числе прочих, украинской судье в ЕСПЧ Анне Юдковской, которая приходится женой Логвинскому. То есть, возможен, конфликт интересов. При этом, судья Юдковская самоотвод в деле брать не спешит.

На эту проблему обратила внимание бывшая сотрудница Национальной академии прокуратуры Елена Ляшенко, написавшая в своем Facebook: "у меня тут возникло два вопроса. Первый - к госпоже Анне Юдковской, которая является судьей от Украины в ЕСПЧ. И с 1 февраля этого года приступает еще и к обязанностям Главы секции в ЕСПЧ. Нет ли у Вас ощущения, что при рассмотрении в ЕСПЧ дел по судьям, уволенным голосованием парламента 29 сентября 2016 года, у Вас возникает конфликт интересов, так как Ваш супруг - народный депутат от "Народного Фронта" Георгий Логвинский, при голосованиях постановлений об увольнении судей, отдал свой голос "ЗА"? Второй - к депутату Логвинскому. Не кажется ли Вам, что сложившаяся ситуация в отношении судей и Ваших родственных связей с судьей от Украины в ЕСПЧ, является откровенной узурпацией провластными политическими силами права на доступ к европейскому правосудию?".

Между тем Логвинский так же представляет Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Более того, он на днях был избран вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по квоте Украины. Об этом сам Логвинский сообщил в Facebook, назвав назначение дипломатической победой Киева.

Логвинский, к слову, недавно стал фигурантом еще и скандала с попыткой захвата Черкасского ликеро-водочного завода и оскандалился на приеме во французском посольстве. Вот как этот случай описал нардеп Сергей Лещенко: "еще один коррупционный скандал в "Народном фронте". У французской компании, акции которой котируются на парижской бирже, отняли ликеро-водочный завод в Черкасской области. То тут, то там проявляются следы депутата Логвинского, который по квоте НФ представляет Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы. За французов вступилось посольство в Киеве. Депутат додумался до того, что под прикрытием Мустафы Джемилева заявился к послу Франции и устроил скандал. Печальная история отъема Черкасского завода - одна из самых громких, которые отслеживает посол Франции на предмет коррупции и нарушения прав французских инвесторов в Украине".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх