Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Пестициды могут уничтожить медоносных пчел

Ученые: Пестициды могут уничтожить медоносных пчел

Ученые: Пестициды могут уничтожить медоносных пчел

Пестициды, называемые неоникотиноиды, могут быть причастны к потерям медоносных пчел и других опылителей. Новое исследование проводилось в университете Сент-Эндрюс.

Экономическая ценность медоносных пчел и шмелей для опыления коммерчески выращенных культур оценивается в более чем 200 миллионов фунтов стерлингов в год в одной только Великобритании. Крупное исследование, проведенное швейцарской агрохимической компанией Syngenta о воздействии неоникотиноидов на медоносных пчел пришло к выводу, что существует только низкий риск.

Новое исследование, проведенное в Центре по исследованиям в области экологии и окружающей среды моделирования (CREEM), показывает большие и важные последствия, которые могли быть пропущены, поскольку исследование Syngenta было статистически слишком маленьким. Их выводы были опубликованы в международном журнале наук об окружающей среде Европы.

Команда из Сент-Эндрюса полагает, что формальный статистический анализ только может ввести в заблуждение, если используется неправильный метод и это совершенно субъективная процедура. Профессор Джереми Гринвуд сказал: "Для того, чтобы достичь достоверных выводов о результатах эксперимента, таких как это, нужно не только оценить эффект, но и измерить точности оценки. То, что мы сделали, используя стандартные статистические методы. Мы обнаружили, что оценки эффектов были настолько неточны, что никто не мог сказать, были ли они слишком малы, чтобы создать проблему или, наоборот, настолько велики, чтобы вызывать серьезную озабоченность".


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх