Новости и события » Общество » В Китае в 2016 году зафиксирован бум рождаемости

В Китае в 2016 году зафиксирован бум рождаемости

В Китае в 2016 году зафиксирован бум рождаемости

В Китае в 2016 году зафиксирован бум рождаемости, рекордный рост зарегистрирован впервые с начала XXI века. Это связано с изменениями в законодательстве, благодаря которым китайским семьям стало разрешено заводить второго ребенка, передает Reuters.

В период с января по декабрь 2016 года в Поднебесной родились 17.6 млн человек. Этот показатель, в среднем, на 1.4 млн выше, чем данные за 2011-2015 года. С начала XXI века 2016 год стал пиковым по числу новорожденных. Второй причиной бурного всплеска, помимо внесения изменений в закон, специалисты объясняют тем, что многие жители КНР планировали рождение ребенка специально на 2016 год, поскольку год Обезьяны, согласно гороскопу, сулит ребенку ум и обаяние.

Власти Китая ввели строгие ограничения по количеству детей в семье более 30 лет назад, однако в 2014 году, когда статистика показала серьезное снижение трудоспособного населения, правительство начало разработку нового законопроекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх