Новости и события » Политика » Елена Колесникова: Сенсационное открытие украинской ученой Ольги Броварец - это то, чем реально надо гордиться, а не псевдореформами, корочками и пустыми лозунгами

Елена Колесникова: Сенсационное открытие украинской ученой Ольги Броварец - это то, чем реально надо гордиться, а не псевдореформами, корочками и пустыми лозунгами

Елена Колесникова: Сенсационное открытие украинской ученой Ольги Броварец - это то, чем реально надо гордиться, а не псевдореформами, корочками и пустыми лозунгами

С помощью инновационного открытия, сделанного самой молодой в Украине доктором наук Ольгой Броварец, можно будет лечить рак на генетическом уровне. "Это то, чем реально нужно гордиться, а не псевдореформами, корочками и пустыми лозунгами", - заявила министр образования, культуры, науки, семьи и молодежи Оппозиционного правительства Елена Колесникова, комментируя научное открытие украинки.

Она подчеркнула, что благодаря таким самоотверженным людям, как Ольга Броварец, украинская наука еще живет. "Сегодня наука держится только благодаря энтузиастам, которые работают за копейки и едва выживают. Если бы не они, то науки в нашей стране могло бы уже и не быть".

Оппозиционный министр отметила, что с каждым годом бюджет на украинскую науку становится все меньше и меньше. "Денег не хватает даже на оплату зарплат и коммунальных услуг, я не говорю уже про поддержку исследовательской деятельности. В нашей стране бюджет всей науки равен бюджету одного европейского университета", - сказала Елена Колесникова.

Она напомнила, что в Украине в 2016 году расходы на науку действующая власть сократила до беспрецедентно низкого уровня - 0,18% ВВП, а в 2017 году этот показатель сократили до 0,16% ВВП. Все это привело к значительному сокращению кадров и научных сотрудников, уменьшению рабочего времени для оставшихся работников, полное отсутствие денег на закупку нового оборудования и ведение научной деятельности. Так, по состоянию на 1 января 2016 года численность исследователей на душу населения в Украине стала самой низкой в Европе. Только в 2016 году численность НАН Украины сократилась на 5 тысяч человек.

"К сожалению, в нашей стране ученые вынуждены думать не о новых проектах и исследованиях, а о том, как погасить долги по зарплатам и коммуналке, как сохранить оставшуюся инфраструктуру. Те, кто попали под сокращение, уже либо уехали в другую страну, либо поменяли профессию ради того, чтобы прокормить семью и выжить в условиях тотального роста коммунальных тарифов, подорожания продуктов и медикаментов", - сказала Елена Колесникова.

В заключении она отметила: "Поддержка и развитие науки - это путь к прогрессивному будущему. Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить украинскую науку и дать возможность ученым, молодым специалистам развиваться в нашей стране, здесь творить и создавать".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх