Новости и события » Hi-Tech » Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Что у нас тут за девайс: тонкий, металлический, с 4 ГБ оперативки на борту и обещанием разработчика обновить его до Android 7.0 уже в марте. Выглядит весьма соблазнительно, да еще и за смешные для такого смартфона деньги, о которых будет сказано в конце обзора. Пока же нам предстоит разобраться с остальными характеристиками Oukitel U15S и с тем, насколько он оправдывает звание ведущего устройства компании.

Технические характеристики Oukitel U15S

  • Экран:&8203; IPS, 5,5&698;, 1920x1080, емкостный, мультитач, 2.5D
  • Процессор:&8203; восьмиядерный MediaTek MT6750T, 1,5 ГГц
  • Графический ускоритель:&8203; Mali-T860
  • Операционная система:&8203; Android 6.0 Marshmallow
  • Оперативная память:&8203; 4 ГБ
  • Встроенная память:&8203; 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти:&8203; microSD до 128 ГБ
  • Связь:&8203; GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 8, 20
  • SIM:&8203; nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы:&8203; Wi­Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация:&8203; GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры:&8203; основная &8210; 13 Мп (вспышка, автофокус, оптическая стабилизация, интерполяция до 16 Мп), фронтальная &8210; 5 Мп (автофокус, интерполяция до 8 Мп)
  • Датчики: освещенности, движения, акселерометр, микрогироскоп, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 2700 мАч, несъемный
  • Габариты:&8203; 150,9х76,2х7,6 мм
  • Вес:&8203; 169 граммов

Упаковка и комплектация

Девайс упакован в минималистичную, зато ярко-рыжую с белым коробку. Внутри находится сам аппарат, а под ним за откидной перегородкой лежит сетевой адаптер с micro-USB кабелем, «скрепка» для доступа к карточному отсеку, обязательная документация и силиконовый чехол - мелочь бонус, а приятно.

Внешний вид

Устройство присутствует на рынке в двух цветовых решениях: серебристом с черной фронтальной панелью и золотистом с белой. К слову, для своего ценового сегмента девайс смотрится пришельцем из каталога более дорогих смартфонов.

Спереди, помимо дисплея на 5,5&698; с довольно узкими боковыми рамками и 2,5D-экраном, располагается решетка разговорного динамика, фронтальная камера и датчики приближения и освещенности. Физические и сенсорные кнопки отсутствуют: за управление отвечают наэкранные.

Задняя панель выполнена из высококачественного алюминия за исключением симметричных пластиковых вставок сверху и снизу. В левом верхнем углу расположен круглый объектив основной камеры с одинарной белой LED-вспышкой. А посередине - квадратный со скругленными углами сканер отпечатков пальцев.

На торцах и гранях все традиционно. Слева - открываемый комплектным ключиком или подходящей скрепкой пружинный слот под две SIM-карты (вместо одной из них можно вставить карту памяти). Справа качелька громкости и клавиша питания.

Наушники можно подключить к стандартному 3,5 мм разъему сверху. Снизу - micro-USB, симметричные решетки, за одной из которых прячется внешний динамик, и отдельное отверстие для разговорного микрофона.

Эргономика

Аппарат удобно держать, грани не режут руки, а скругленные края дисплея обеспечивают комфортную и приятную работу с тачскрином. Но если не одеть смартфон в силиконовый чехол, который идет в комплекте, он запросто может выскользнуть из рук - такова особенность металлической задней панели. Правда, в плюс ей засчитывается, что она совершенно не собирает «пальчики», в отличие от достаточно маркого фронтального стекла.

Люфты у корпуса отсутствуют, а вот механические кнопки немного болтаются, хотя и нажимаются с отчетливым щелчком. Дактилоскопический датчик не самый быстрый на рынке, но отрабатывает корректно.

Экран

IPS-дисплей от компании Sharp на 5,5 дюйма обеспечивает качественную цветопередачу с традиционной для этого типа матриц «бледноватостью» черного. Дисплей обладает хорошим запасом яркости и корректно работающей адаптивной регулировкой. Этого хватает для комфортной работы даже на ярком солнечном свете.

Отсутствие воздушной прослойки между стеклом и матрицей обеспечивает максимальный угол обзора без искажения цветов.

А вот сенсор в девайсе бедноват: его хватает всего на два одновременных касания.

Интерфейс

Аппарат работает на шестой версии Android с фирменной оболочкой Dido OS. Она, в основном, меняет интерфейс внешне - иконки выполнены в минималистичном стиле с яркими подложками: material design, как он есть.

Впрочем, специально для любителей поиграть со стилями подготовлено несколько альтернативных тем.

Также разработчик позаботился о дополнительных красивостях: добавил симпатичные анимации и эффекты в систему, а также режим смены обоев на экране блокировки при каждом включении девайса.

Меню настроек было адаптировано под общий стиль, но структура осталась классической с незначительными дополнениями. Например, режим Turbo позволяет настроить скачивание одновременно с помощью мобильного интернета и Wi-Fi. А меню «Отпечаток пальца» открывает доступ к нескольким удобным сценариям использования дактилоскопического датчика.

Что касается предустановленных приложений, то они сохранили свой исконный внешний вид, привыкать ни к чему не придется.

Дополнительно «из коробки» установлены некоторые приложения от Google, включая браузер Chrome в параллель к системному. Также разработчик добавил функциональный диспетчер файлов, отдельное приложение для фонарика, а также клавиатуру для бирманского языка. Как видите, все сугубо по делу.

В целом интерфейс очень приятный и дружелюбный, но обладает одним недостатком - кривой русскоязычной локализацией. Серьезных проблем это не создаст, но периодическое недоумение обеспечит.

Аппарат в работе

За обработку основных процессов в девайсе отвечает MediaTek MT6750T с восемью ядрами Cortex-A53, а с видео ему помогает графический подпроцессор Mali-T860. Инженеры Oukitel не поскупились и установили максимум оперативной памяти для выбранного ими процессора - 4 ГБ. Встроенный накопитель обладает емкостью в 32 ГБ, пользователю из них доступно 20,2 ГБ. Расширить можно внешней картой памяти объемом до 128 ГБ. Правда, в этом случае придется пожертвовать одной из SIM-карт, ибо слот комбинированный.

Таким образом, перед нами сбалансированное устройство уже явно не бюджетного уровня. Посмотрим, как девайс справляется с синтетическими тестами.

Результаты неплохие, но хватит ли этого для комфортного гейминга?

Doodle Jump DC Super Heroes: полный порядок, нечего и обсуждать - играть, и все. Lara Croft: Relic Run: Ларе требуется немного времени, чтобы «обдумать» предстоящий уровень, но затем она соображает и бегает достаточно резво.

World of Tanks Blitz: на средних настройках графики игра выдает уверенные 50 fps, время от времени падая до 40, при этом девайс слабо нагревается. Godfire: Rise of Prometheus: графика выглядит достойно, но это стоит небольших регулярных подтормаживаний и среднего нагрева металлической крышки девайса.

Отметим высокое качество разговорного динамика и микрофона: они обеспечивают комфортный разговор в большинстве ситуаций, включая шумное окружение. А вот медийный динамик далек от идеала: звук слегка приглушенный, на максимуме наблюдаются незначительные искажения. Впрочем, для просмотра кино вполне подойдет - благо ролики в Full HD проигрываются без каких-либо проблем.

Камера

В девайсе используются камеры производства Panasonic на 13 Мп и 5 Мп с интерполяцией до 16 Мп и 8 Мп соответственно. Фронталку также оснастили режимом автоматической фокусировки.

Тыльная камера выдает неплохие кадры с разрешением 4608х3456. Отметим, что результат слегка смещен в «теплый» цветовой диапазон - может потребоваться ручная настройка.

Ночью камера справляется с контрастным освещением и даже движением в кадре.

Соответственно, снимки в помещениях тоже получаются неплохими, но не всегда.

Одинарный модуль LED-вспышки белого цвета все же несколько «согревает» крупный план.

Без вспышки Со вспышкой

Алгоритм HDR справляется с контрастными кадрами средне и при этом, в отличие от вспышки, «охлаждает» цветовую температуру снимка.

HDR выключен HDR включен

Фронтальная камера на 8 Мп слегка «мылит» изображение, но не настолько, чтобы это помешало пообщаться в видеочате или сделать приличное селфи.

Высота горизонтальной панорамы получается всего 688 пикселей, ее охват - примерно 210 градусов, а склейка очень аккуратная и незаметная.

Что странно, фотография с текстом получилась немного темнее, чем ожидалось, однако все читается без каких-либо проблем.

В девайсе есть возможность включить цифровую стабилизацию видео. Нельзя сказать, что ролики от этого ощутимо выигрывают, но в некоторых случаях эта функция может пригодиться.

Приложение для съемки в Dido OS портретно ориентированное, однако при горизонтальной съемке серьезных неудобств это не доставит. Режимы переключаются свайпами, а вспышка, HDR и камера - тапом на соответствующую иконку.

В меню эффектов скрывается не только набор цветовых фильтров, но и большое количество «водяных знаков» - различных значков, накладываемых поверх фотографии.

Отметим и богатый набор дополнительных настроек.

Беспроводные интерфейсы

Во всех сотовых диапазонах вплоть до LTE Advanced девайс работает без нареканий.

C Wi-Fi проблем нет, миссия вывода пользователя в Интернет вполне себе выполнима. Bluetooth успешно подключается к внешним устройствам и уверенно держит с ними связь. Спутники GPS и ГЛОНАСС определяются в течение нескольких секунд в зависимости от их видимости и точно определяют координаты.

Автономная работа

Под металлической крышкой кипит энергией несъемная аккумуляторная батарея на 2700 мАч. К сожалению, оптимизация энергопотребления в аппарате не обеспечивает высокие показатели автономности. В тяжелых играх смартфон проработает меньше трех часов, а видео в качестве Full HD он воспроизводит в течение пяти с половиной часов.

Впрочем, разработчик добавил в устройство ненастраиваемый режим энергосбережения, который блокирует все интерфейсы кроме звонков, SMS и часов, а также уменьшает яркость экрана до минимума. В таком режиме девайс уверенно проработает несколько суток, даже если постоянно пользоваться доступными функциями.

Итоги

Oukitel U15S - девайс во многом противоречивый, но свои возможности отрабатывающий по максимуму. Это отличный вариант для любого, кто ищет верную «рабочую лошадку», которую к тому же не стыдно достать из кармана, но не готов под это дело брать годовой кредит. За девайс придется отдать менее 10000 рублей, и едва ли эти деньги будут отданы впустую.

Плюсы:

  • высокая производительность для бюджетного процессора;
  • качественный разговорный динамик и микрофон;
  • функциональность дактилоскопического датчика.

Минусы:

  • слабая батарейка;
  • неполная русская локализация.

Автор текста: Макс Дворак

Фото устройства: Дарья Нестеровская

9500руб. Рекомендованная цена

на момент публикации.

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые

Обзор Oukitel U15S: совсем как взрослые


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх