Новости и события » Hi-Tech » Россияне увлеклись небезопасным приложением для селфи

Россияне увлеклись небезопасным приложением для селфи

Россияне увлеклись небезопасным приложением для селфи

По данным аналитической компании App Annie, китайский сервис обработки изображений Meitu вошел в пятерку самых популярных у россиян приложений в App Store, обогнав даже Whats App, Instagram и Snapchat. Однако эксперты утверждают, что приложение для селфи крадет данные пользователей.

Meitu стало набирать популярность внушительными темпами с конца прошлой недели - не только у российских пользователей, но и, например, у жителей США. И сразу же появились предупреждения, что сервис без предупреждения собирает личную информацию о пользователе мобильного устройства.

Так, специалист по информационной безопасности Грег Линарес (Greg Linares) в своем Twitter сообщил, что приложение может получить доступ к информации о том, как работают другие приложения на устройстве, точное местоположение пользователя, уникальный номер идентификатора устройства (IMEI), информацию о вызовах, информацию о соединении WiFi. Специалист по безопасности Джонатан Здзиарски в Тwitter также обратил на это внимание и добавил, что приложение собирает данные как на iOS, так и на Android.

Представители Meitu пока никак не отреагировали на вопрос зарубежных СМИ, зачем приложению собирать подобные пользовательские данные.

Напомним, что недавно компания Apptopia представила рейтинг самых защищенных мессенджеров.

«Внимание к приложению Meitu вряд ли можно сравнить со взрывным успехом MSQRD или Prisma. Основное направление компании - это выпуск смартфонов, аксессуаров, бьюти-приложений. Выпуск приложения от Meitu, превращающего после обработки человека на фото в „няшку" - не более чем маркетинговый ход. Приложение не использует какие-то новые технологии, например, нейросети (как Prisma) и в отличие от MSQRD работает только со статическими фотографиями. Для приложение были собраны наработки уже имеющихся приложений-фоторедакторов и настроены под аниме-стилистику. Поэтому вряд ли приложение получит дальнейшее широкое развитие, но сам инфоповод сработал отлично для привлечения внимания к компании в целом. Отдельно стоит отметить, что приложение Meitu в чем-то повторяет судьбу другого приложения c азиатскими корнями Pokemon Go: сразу вслед за волной популярности возник вопрос его безопасности относительно пользовательских данных».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх