Новости и события » Общество » Автоактивисты требуют проводить растаможку по евронормам и перекрыли трассу Одесса - Киев

Автоактивисты требуют проводить растаможку по евронормам и перекрыли трассу Одесса - Киев

Автоактивисты требуют проводить растаможку по евронормам и перекрыли трассу Одесса - Киев

23 января активисты объединения «Автоевросила» временно перекрыли трассу Одесса - Киев перед перекрытием всех КПП в Киеве, запланированным на 24 января.

Как сообщает пресс-служба данного движения, автомобилисты потребовали привести процедуру растаможки машин к европейским нормам, аналогичным с Польшей и Литвой, а также равных прав для украинцев и иностранцев для использования автомобилей иностранной регистрации при временном ввозе на один год. Кроме того, протестующие настаивают на изменениях в статью 380 Таможенного кодекса Украины (о благоприятных условиях для использования авто с иностранной регистрацией).

Пояснительная записка к проекту закона, который отстаивают активисты, указывает, что действующее законодательство предусматривает возможность временного ввоза гражданами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией на срок до одного года, но действующая редакция статьи 380 Таможенного кодекса Украины делает ее фактически невозможной для реализации. Ведь в отличие от граждан-нерезидентов гражданин Украины может это сделать только после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх