Новости и события » Общество » Уникальный телескоп может потерять способность распознавать звезды

Уникальный телескоп может потерять способность распознавать звезды

Уникальный телескоп может потерять способность распознавать звезды

Уникальный телескоп Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге может потерять способность распознавать звезды и другие небесные тела в связи с застройкой прилегающих к зданию территорий. Причина в том, что в окнах домов может зажечься свет, из-за чего вести наблюдение за происходящим в Космосе станет невозможно.

В связи с этим сотрудники обсерватории, которая считается одной из старейших в городе, организовали акцию протеста. Как заявила Елена Рощина, которая заведует лабораторией астрометрии звездной астрономии, стройка уничтожит пулковскую точность, из-за чего опорные звездные объекты потеряются, а точность фиксации местоположения намного снизится.

Пулковсую обсерваторию построили более 170 лет назад. На протяжении долгого времени она была лучшей во всем мире, так как здесь было совершено не одно беспрецедентное астрономическое открытие. В военные времена здание обсерватории уничтожили, а восстановили его лишь в 1945 году. В том же году было принято решение о запрете любого строительства на расстоянии как минимум 3 км от научного центра.

Первый раз, в 90-е годы, обсерваторию спасли от застройки прилегающей зоны. Но новый директор Назар Ихсанов втайне от остальных членов научного коллектива подписал соглашение, разрешающее возведение жилого комплекса рядом с обсерваторией. Он объяснил это отсутствием достаточной правовой базы для отказа.

Сотрудники научного центра намерены обратиться к президенту, надеясь, что он как-то повлияет на строительные процессы. Иначе обсерватория, где делаются важные научные открытия, превратится в обычный музей.

Уникальный телескоп может потерять способность распознавать звезды

Уникальный телескоп может потерять способность распознавать звезды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх