Новости и события » Общество » Порошенко встретился с представителями украинской общины в Таллинне

Порошенко встретился с представителями украинской общины в Таллинне

Порошенко встретился с представителями украинской общины в Таллинне

Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями украинской общины, проживающими в Эстонской Республике. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Согласно сообщению, встреча состоялась в Украинской греко-католический церкви Центра украинской культуры в Таллинне.

Президент поблагодарил украинскую диаспору за помощь, подчеркивая, что усилия украинцев заграницей на поддержку Украины очень важны - они помогают украинцам на Родине защищаться от внешней агрессии, укрепляют связи между Украиной и Эстонией и приближают нашу страну к Европе.

Порошенко подчеркнул, что украинские чиновники, дипломаты и парламентарии делают все, чтобы обеспечить мировую коалицию в поддержку Украины и назвал эти действия одним из самых эффективных инструментов для обеспечения территориальной целостности, независимости и защиты суверенитета нашей страны.

"Несмотря на то, что мы отпраздновали 25 лет нашей независимости, настоящее рождение государства происходит лишь сейчас. Сейчас украинцы делают сознательный выбор в пользу Европейского Союза, на пользу НАТО, осознанный выбор в пользу построения собственной самостоятельной европейского государства. Без диаспоры - это было бы невозможно", - отметил он.

Президент подчеркнул, что Украина последовательно реформируется и постепенно меняется, внедряются лучшие европейские практики и стандарты, в том числе и с помощью эстонской стороны.

Кроме этого, Порошенко также поблагодарил за усилия Конгресса украинцев Эстонии, направленные на изъятие из продажи в крупнейших книжных магазинах Эстонии украинофобской продукции, отметил деятельность Центра украинской культуры в Таллинне и "Эстонского совета беженцев", которые принимают участие в кампании "Ukraina Heaks" (Поддержка) и поблагодарил за организацию сбора средств для помощи раненым и их семьям, а также переселенцам, которые пострадали от российской агрессии на Донбассе.

Ранее Порошенко встретился с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Во время встречи стороны договорились об активизации экономического сотрудничества.

В программе официального визита главы украинского государства значились встреча с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд "один на один" и переговоры делегаций Украины и Эстонии под председательством президентов.

Также Порошенко планировал провести встречи с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом и спикером Рийгикогу (парламента) Эйки Нестором.

Порошенко встретился с представителями украинской общины в Таллинне

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх