Новости и события » Происшествия » Военные обвиняют командира одной из воинских частей в издевательствах и других преступлениях

Военные обвиняют командира одной из воинских частей в издевательствах и других преступлениях

Военные обвиняют командира одной из воинских частей в издевательствах и других преступлениях

Военнослужащие группы инженерного обеспечения пятьдесят четвертой отдельной моторизованной бригады Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в военной части пп В2070, обвиняют командира в совершении ряда преступлений - избиении, похищении людей, а также в использовании оружия не по назначению, подделке документов и краже топлива.

Об этом свидетельствуют заявления военных, направленные в правоохранительные органы, копии которых разгласил Центр информации о правах человека.

В общем военные написали шесть рапортов, в которых подробно описали обстоятельства преступлений командира, что руководит инженерной группой в бригаде. Два рапорта из шести написаны женщинами.

Так, женщина-солдат сообщила об угрозах со стороны командира и склонении к неуставным отношениям. По словам пострадавшей, командир требовал называть его на "ты". А когда такое общение с командиром вызвало ревность мужа подчиненной, капитан вывез мужа в наручниках и с пакетом на голове за город и жестоко избил.

"Навстречу мне вышли четыре человека, одетых в бронежилеты и военную форму украинской армии. Окружив меня и нанося удары повсюду (спина, голова), начали затягивать меня в машину. После чего надели за спиной наручники, надели на голову полиэтиленовый пакет, приставили нож к горлу и заставили меня лечь на заднее сиденье, чтобы меня не было заметно. Затем вывезли меня за город в сторону передовой...", - отметил в заявлении в правоохранительные органы пострадавший.

Другая женщина-военнослужащий, также сообщила о "склонение к нарушению субординации" и требованию обращаться к капитану на "ты". По ее свидетельству, капитан насильно в багажнике автомобиля вывозил ее в нулевую зону и приказывал выходить из блиндажа во время обстрела. В рапорте она отметила, что перевелась в другое подразделение, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье.

Все военные, что подали рапорты по жалобам, обвиняют капитана в регулярных унижениях личного состава, превышении служебных полномочий, вымогательстве денег и хищении горюче-смазочных материалов.

В свою очередь в в комментарии сайту "24" правозащитники отметили, что против командира возбуждено дело, документы переданы в полицию и прокуратуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх