Новости и события » Общество » Запорожцы выиграли у налоговой более 300 дел

Запорожцы выиграли у налоговой более 300 дел

Запорожцы выиграли у налоговой более 300 дел

Всего было рассмотрено более тысячи дел.

В течение 2016 года на рассмотрении в судах всех инстанций находилось более 4 тысяч дел, где стороной выступали органы ГФС Запорожской области. Из рассмотренных более тысячи дел в пользу органов ГФС - 889 на сумму 664,6 млн грн, что составляет почти 74% от общего количества и 77% - от суммы. 317 дел на сумму 192 млн грн выиграли плательщики.

Как свидетельствует статистика, юристы ГФС отстояли в судах в пользу государства треть судебных дел. В то же время для решения споров всего в суд обращались субъекты хозяйствования - в прошлом году было направлено почти 2100 исков. Большая часть из них касалась признания недействительными налоговых уведомлений-решений. По результатам рассмотрения в пользу плательщиков принято 262 дела на сумму 184 млн грн.

По искам фискальной службы к налогоплательщикам в судебных органах находилась 1971 дело. За прошлый год в пользу органов ГФС вынесли 655 судебных решений на сумму почти 461 млн грн, плательщики выиграли 12 дел на сумму более одного млн грн.

Кроме того, процедурой досудебного урегулирования споров пользовались 557 субъектов хозяйствования, которые оспаривали 756 налоговых уведомлений-решений, а также требований об уплате долга по единому взносу на общеобязательное государственное страхование и решений о применении штрафных санкций и начисления пени по ЕСВ.

По итогам рассмотрения жалоб на первичном уровне полностью или частично отменили 127 налоговых уведомлений-решений или 16% от количества рассмотренных на сумму около 37 млн грн. На уровне ГФС Украины отменили 20 решений и требований на сумму 15,6 млн грн, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх