Новости и события » Общество » В Мариуполе врачи ожидают внедрения медреформы

В Мариуполе врачи ожидают внедрения медреформы

В Мариуполе врачи ожидают внедрения медреформы

Реформа здравоохранения должна предусматривать внедрение страховой медицины и изменение системы финансирования. Так считает Владимир Жигиль, главный врач городской больницы №4 в Мариуполе Донецкой области.

"Мировой опыт показывает, что пока нет страховой медицины, никакое государство не может в таком виде, в котором мы сейчас существуем, покрыть все потребности здравоохранения", - говорит он.

Недовольны нынешней системой здравоохранения в Украине и пациенты поликлиник. В частности, в Мариуполе жалуются на нехватку специалистов и, следовательно, долгое время ожидания приема. Сами медработники объясняют это непривлекательностью профессии из-за низкой оплаты труда. Например, в детской поликлинике на левом берегу Мариуполя 4 педиатра обслуживают около 6 тысяч детей.

"Врачей не хватает, хотя заявка, что нам нужны педиатры есть. Но на такую зарплату врачи не идут. Молодых специалистов нет", - рассказала Алла Зуева, медрегистратор Центра №6 детской поликлиники.

Некоторые обращаются за помощью в частные клиники, хотя и в государственных медучреждениях признают платные услуги.

"Нужно признать, что бесплатной медицины давно уже нет. Люди это поняли, только государство тянет с этим", - говорит заведующий Центра №6 детской поликлиники Виталий Шило.

Согласно медицинской реформе, внедрение которой ожиджается в 2017 году, пациенты смогут подписать контракт с медучреждением, в котором находится выбранный ими врач. От количества пациентов будет зависеть зарплата врачей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх