Новости и события » Политика » В ПАСЕ призвали РФ немедленно освободить украинского активиста В.Балуха

В ПАСЕ призвали РФ немедленно освободить украинского активиста В.Балуха

В ПАСЕ призвали РФ немедленно освободить украинского активиста В.Балуха

Российская Федерация должна немедленно освободить украинского активиста Владимира Балуха и всех политических заключенных и возместить причиненные им убытки. Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник во время зимней сессии ПАСЕ, передает со ссылкой на пресс-службу правозащитной группы.

"Российская Федерация должна немедленно освободить украинского активиста Владимира Балуха и всех политических заключенных, возместить причиненный им ущерб. Лица, виновные в незаконном лишении свободы активиста, и других незаконно преследуемых граждан Украины в Крыму, должны быть привлечены к ответственности", - заявила О. Скрипник.

О. Скрипник подчеркнула, что крымчане за проявления украинской активности преследуются в административном и уголовном порядке, их запугивают, заставляют уехать из Крыма, запрещают проводить любые мирные собрания.

Правозащитница пояснила на примере уголовного преследования Владимира Балуха, как фабрикуются в Крыму уголовные дела против украинских активистов.

"Владимир Балух - символ Украины в Крыму. Он - известный украинский активист. После оккупации Россией Крыма Балух публично высказывался о том, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным. В знак протеста он в марте 2014 года вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Де-факто власти начали преследовать его. В результате 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели уже третий необоснованный обыск в домах активиста и его матери. Суд избрал для Владимира меру пресечения в виде содержания под стражей. Активиста обвиняют в "незаконном хранении оружия", ему грозит лишение свободы до 4 лет", - рассказала О. Скрипник.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх