Новости и события » Общество » "Пламя Австралии": в музее выставили самый чистый в мире опал

"Пламя Австралии": в музее выставили самый чистый в мире опал

"Пламя Австралии": в музее выставили самый чистый в мире опал

Самый чистый в мире необработанный опал "Пламя Австралии" выставили на обозрение в Южноавстралийском музее в Аделаиде.

"Благородный опал, который был найден в 1946 году, почти не выставлялся на публике и большую часть времени хранился в специальном охраняемом сейфе. Стоимость камня весом 998 граммов составляет примерно 680 тысяч долларов. Две отполированные поверхности опала играют множеством цветов - от желтого и зеленого до красного", -.

По словам директора Южноавстралийского музея Брайана Олдмена, это очень редкий камень. "Опал такого качества может быть создан лишь в определенных климатических условиях", - сказал он.

Миллионы лет назад внутреннее море в Австралии испарилось, это и создало особые условия для появления опала, пояснил Олдмен.

Горнодобытчик Уолтер Бертрам нашел редкий опал около города Кубер-Педи в Австралии. Его семья зарабатывала на жизнь торговлей опалами, но "Пламя Австралии" она решила сохранить для будущих поколений австралийцев.

Сын Бертрама Алан в беседе с ВВС пояснил, что семья выполняет волю умершего отца и собирается сохранить камень "как превосходный образец светлого опала из Южной Австралии".

"Пламя Австралии": в музее выставили самый чистый в мире опал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх