Новости и события » Экономика » Минагрополитики рассказало, каким областям грозит неурожай

Минагрополитики рассказало, каким областям грозит неурожай

Минагрополитики рассказало, каким областям грозит неурожай

Наибольшие площади слабых и изреженных посевов под озимыми - в Кировоградской, Черкасской и Винницкой областях

Из посеянных в Украине 7,2 млн га озимых зерновых культур под урожай 2017 г. всходы получены на площади 6,8 млн га (95% к посеянной), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии - 5,6 млн га (83 %), в слабом и изреженном состоянии - 1,2 млн га (17%). Об этом сообщает AgroPortalсо ссылкой на данные Министерства аграрной политики и продовольствия.

Наибольшие площади слабых и изреженных посевов под озимыми на зерно - в Кировоградской (42,5%), Черкасской (41,4%) и Винницкой (35,5%) областях.

Согласно данным министерства, всходы озимого рапса из посеянных 899,2 тыс. га в 2016 г. были получены на площади 857 тыс. га (96% к посеянной), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии на 698 тыс. га (82%), в слабом и изреженном состоянии - на 157,3 тыс. га (18%). По подсчетам почти 1,4 тыс. га или 0,2% посевов погибли.

В Минагропроде заявили, что несмотря на снижение температуры воздуха в конце первой декады января 2017 г. перезимовка озимых происходит удовлетворительно. Достаточный для большинства площадей снежный покров предотвращает снижение температуры почвы на глубине залегания узла кущения до угрожающего предела для растений.

"Дальнейшее состояние посевов будет зависеть от благоприятности погодных условий", - отметили в Минагрополитики.

Напомним, ранее сообщалось, что урожай 2016 г. стал рекордным в истории Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх