Новости и события » Hi-Tech » В мобильной версии Chrome появилась поддержка прогрессивных веб-приложений

В мобильной версии Chrome появилась поддержка прогрессивных веб-приложений

В мобильной версии Chrome появилась поддержка прогрессивных веб-приложений

Компания Google объявила, что в мобильной версии браузера Chrome для Android появилась поддержка прогрессивных веб-приложений, также известных как WebAPKs. Данная функция была представлена в прошлом году в рамках конференции для разработчиков Chrome Dev Summit. Прогрессивные приложения являются чем-то средним между обычными веб-приложениями и классическими программами, которые устанавливаются на мобильные устройства. При этом все операции выполняются на стороне сервера, что сводит к минимуму нагрузку на процессор, уменьшает потребление встроенной памяти и способствует повышению автономности.

При посещении сайта, являющегося прогрессивным веб-приложением, пользователь может открыть меню Chrome и нажать кнопку "Установить на главный экран", после чего на главном экране смартфона или планшета под управлением Android появится иконка для быстрого доступа к данному веб-приложению. На данный момент такая возможность есть только в Chrome для разработчиков и Chrome Canary. Чтобы включить поддержку прогрессивных веб-приложений, необходимо ввести в поисковой строке следующее:

chrome://flags/enable-improved-a2hs

На данный момент WebAPKs все еще находятся в разработке, и их число не так велико. С полным списком веб-приложений, использующих новые функции, можно ознакомиться по ссылке.

Chrome Dev Google Inc.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх