Новости и события » Общество » Полиция Киевской области закупила самые дорогие ноутбуки, игнорируя правила тендеров

Полиция Киевской области закупила самые дорогие ноутбуки, игнорируя правила тендеров

Полиция Киевской области закупила самые дорогие ноутбуки, игнорируя правила тендеров

Управление нацполиции в Киевской области оплатило покупку компьютерной техники за два дня до окончания официальных торгов. Поставщик компьютерной техники имел наивысшую цену среди участников.

Сотрудники полиции под конец 2016 года решили закупить компьютеры, ноутбуки и принтеры на общую сумму 1290517 грн. Разбили это все на три лота следующим образом: первый лот - это 90 компьютеров, второй - 15 ноутбуков, а третий лот - 50 сканеро-принтеров.

Поставщикам, которые предложили самые низкие цены за ноутбуки и сканеро-принтеры было отказано. Причиной дисквалификации являлось то, что сотрудников полиции больше интересовало не качество товара, а то как проходят процессы на фирме-поставщике.

Потому что из участников требовались копии сертификатов ISO 9001 и ISO 14001, которые подтверждают качество производственных процессов, происходящих на предприятии, а не непосредственного продукта.

Перевод средств победителю был сделан 28 декабря, то есть за два дня до окончания официальных торгов, а договор заключен 31 декабря. Срок поставки установлен тоже до 31 декабря 2016 года.

"Transparency International Украина" обратилась к начальнику Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, председателя Государственной аудиторской службы Украины и председателя Государственной казначейской службы Украины с просьбой проверить данную закупку на предмет законности, обязать Заказчика расторгнуть договоры, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Скандал вокруг руководства Минздрава и проведения тендеров набирает обороты. "Страна" разбиралась в сути обвинений и в аргументах сторонников Супрун. Железная дорога заказала у Тигипко вагонов на 44 млн грн.

Ранее СМИ сообщили, что компания, приближенная к Авакову, без аукциона получила месторождения газа под Полтавой.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх