Новости и события » Происшествия » В Одесской обл. вандалы повредили Памятный знак жертвам Холокоста

В Одесской обл. вандалы повредили Памятный знак жертвам Холокоста

В Одесской обл. вандалы повредили Памятный знак жертвам Холокоста

Неизвестные вандалы разбили Памятный знак, установленный на месте расстрела 600 евреев - жителей Белгорода-Днестровского Одесской области в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию коммунального центра "Благоустройство".

Происшествие произошло 19 января. В местной полиции агентству сообщили, что завершают проверку обстоятельств совершения акта вандализма, решается вопрос о возбуждении уголовного производства и установлении лиц, причастных к уничтожению Памятного знака.

Мемориал и Памятный знак были открыты возле морского порта в 2005 году в рамках всеукраинского проекта Еврейского фонда Украины и Ассоциации национально-культурных объединений Украины "Память и благодарность" при поддержке Еврейского культурного центра Белгорода-Днестровского.

В свою очередь, в Еврейском фонде Украины отреагировали на вопиющий инцидент, выступив с соответствующим заявлением.

"Еврейская община Украины и руководство Еврейского фонда Украины возмущены этим вопиющим актом вандализма и попранием памяти невинных жертв Холокоста. Правление Еврейского фонда Украины и руководители всех еврейских организаций решительно осуждают акт вандализма в городе Белгород-Днестровский и требует от Министерства внутренних дел Украины найти и наказать виновных. Правление Еврейского фонда в Украине обращается к руководству Одесской областной администрации и Белгород-Днестровской областной администрации с требованием восстановить памятник жертвам Холокоста за государственный счет и обеспечить надлежащую охрану мест захоронения жертв фашизма в городах и поселках Одесской области", - говорится в заявлении пресс-службы фонда.

В Одесской обл. вандалы повредили Памятный знак жертвам Холокоста


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх