Новости и события » Общество » Ученые выявили диеты, от которых можно сойти с ума

Ученые выявили диеты, от которых можно сойти с ума

Ученые выявили диеты, от которых можно сойти с ума

Израильские ученые из университета Хайфы в процессе изучения влияния диет на человеческую психику смогли определить, от каких именно ограничений в еде можно лишиться рассудка. Для точности полученных данных специалисты решили растянуть эксперимент на пять лет.

Ученые постарались как можно точнее определить, как ограничения в приемах пищи влияет на физическое и психологическое состояние организма. В результате специалисты выяснили следующее: половины из тех, кто жестко ограничивал свой рацион, начинала страдать от нарушений психики: начиная неврозами и заканчивая депрессией - раздражительной или астенической. Научные сотрудники университета Хайфы уверены, что любая безвкусная пища становится причиной снижения эмоционального настроя и возникновения апатии. В лучшем случае это будет хроническая усталость.

Если на диету решил сесть человек, у которого уже имеются проблемы психологического характера, то есть риск развития их до тяжелых нервных расстройств. Это, например, анорексия и булимия.

Израильские медики подчеркнули, что долгое применение монодиеты приводит к нарушению метаболизма. В результате мозг истощается из-за нехватки полезных веществ, возникает кардиодистрофия. Поэтому ученые не советуют переусердствовать с диетами, а особенно с такими ее видами, как сыроедение, полный отказ от сахара и соли, монодиеты, цветовые диеты, полный отказ от жиров, белков или углеводов, а также абсолютное голодание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх